Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), агентство ООН по делам беженцев, приняло свои первые в истории криптовалютные пожертвования на гуманитарную помощь украинцам, спасающимся от войны.

УВКБ ООН приняло пожертвования в размере 2,5 млн долларов США в стейблкоинах Binance USD (BUSD) от Binance Charity, которые будут использованы для реабилитации и поддержки беженцев, бегущих в соседние страны из Украины.

Согласно отчету США для УВКБ ООН, более 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в Украине, и агентство будет использовать благотворительные фонды крипто-стейблкоина для оказания юридической и социальной помощи.

Мари Грей, исполнительный директор и главный исполнительный директор УВКБ ООН в США, сказала, что пожертвование криптовалюты окажется жизненно важным для его усилий по оказанию помощи как можно большему количеству семей. Грей также похвалил мировое криптосообщество за помощь украинцам в это кризисное время и сказал:

«Эта щедрая поддержка изменит жизнь семей, вынужденных бежать, и, что более важно, она покажет семьям, что заботливое и преданное делу мировое сообщество делает шаг вперед, чтобы помочь в самые трудные времена».

Конфликт между Россией и Украиной создал гуманитарный кризис в регионе. Криптовалюты оказались одним из крупнейших средств помощи для проблемной нации, поскольку с начала войны она получила более 100 миллионов долларов в виде отслеживаемых криптовалютных пожертвований.

Когда Украина умоляла другие страны о помощи и несколько раз призывала о помощи в любой форме, криптовалютные доноры со всего мира собрались вместе, чтобы пожертвовать миллионы. Эти криптовалютные фонды уже оказались жизненно важными для страны, чтобы поддержать различные усилия по эвакуации и реабилитации, чтобы помочь и спасти как можно больше жизней.

Украина не просто приняла криптовалюту для пожертвований; страна легализовала цифровые активы и даже запустила собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов, чтобы собрать больше средств.

Источник