Искусственный интеллект, а точнее его аббревиатура «ИИ», был признан словом 2023 года в словаре Коллинза, одного из первых в мире издателей англоязычных словарей.

Словарь Коллинза определяет ИИ как «моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ». Издатель словаря описал языковые модели на базе искусственного интеллекта как «ворвавшиеся в общественное сознание» в конце 2022 года.

В нем говорится, что в 2023 году ИИ не только пережил быстрое развитие, но и о нем «много говорили». Коллинз писал, что ИИ считается «следующей великой технологической революцией».

Помимо искусственного интеллекта, в этом году Коллинз проявляет особый интерес к «цифровой культуре», включив в шорт-лист слово «девлияние», которое он определяет как влиятельное лицо, использующее свое присутствие в Интернете, «чтобы предупредить последователей избегать определенных коммерческих продуктов, выбора образа жизни, и т. д."

Среди других слов, вошедших в шорт-лист слова года, у Коллинза также было два слова, связанных с финансами. В список попало «Дебанкинг», который его чиновники определяют как «акт лишения человека банковских услуг».

Коллинз заявил, что это слово попало в список после того, как политик-популист из Соединенного Королевства Найджел Фарадж заявил, что банк Coutts пытался закрыть его счет из-за его политической принадлежности. Там написано, что:

«Проблема оказалась в центре внимания, и многие другие впоследствии выступили с жалобами на то, что их лишили кредита без объяснения причин».

Дебанкинг уже давно является проблемой, связанной с криптопространством. В апреле республиканцы США в Финансовом комитете Палаты представителей утверждали, что существует «скоординированная стратегия» отказа игрокам индустрии цифровых активов в доступе к банковским услугам.

Недавно популярная криптовалютная биржа Binance столкнулась с проблемами дебанкинга в Европе. Биржа заявила, что пользователи ее местного банковского партнера Paysafe не смогут торговать спотовыми торговыми парами с евро с 28 сентября.

Коллинз также добавил слово «жадность» к слову, включенному в шорт-лист: составное слово, содержащее слова «жадность» и «инфляция». Он определил это как использование инфляции в качестве предлога для повышения цен до искусственно высокого уровня с целью увеличения прибылей корпораций.

В словаре, базирующемся в Соединенном Королевстве, говорится, что нынешний жизненный кризис в Великобритании вызван инфляцией, и утверждается, что многие убеждены, что «предприятия делают чрезмерные повышения, чтобы увеличить свои прибыли, так называемая жадная инфляция».

Согласно калькулятору инфляции США, в настоящее время в стране уровень инфляции составляет 3,7%, что выше прогнозируемого уровня в 3,6%, хотя и существенно ниже показателей 2022 и 2021 годов, составлявших 6,7% и 7% соответственно.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник