Испытывающий трудности майнер биткоина (BTC) Argo Blockchain продал свой майнинг-центр Helios в Техасе компании Galaxy Digital за 65 миллионов долларов, а также получил от компании кредит в размере 35 миллионов долларов, согласно заявлению от 28 декабря.

После этой новости, по данным Google Finance, акции компании в Лондоне выросли более чем на 100% до £7,22 по состоянию на момент публикации.

Argo погашает старые кредиты за счет нового финансирования

Согласно заявлению для прессы, Argo использовала выручку от продажи объекта Helios и часть кредита для погашения своей задолженности, которая включает деньги, которые она должна крипто-кредитору NYDIG.

В отдельном видеоролике генеральный директор Питер Уолл подтвердил, что компания погасила долг NYDIG и другого обеспеченного кредитора за счет средств, полученных от новой сделки. Уолл сказал:

"Эта сделка с Galaxy является трансформационной для Argo и приносит пользу компании по нескольким направлениям. Она сокращает наш долг на 41 миллион долларов и обеспечивает нам более сильный баланс и повышенную ликвидность, чтобы помочь обеспечить продолжение деятельности в условиях продолжающегося медвежьего рынка".

По словам Уолла, новая сделка была "единственным жизнеспособным путем вперед" для компании, учитывая падение стоимости биткоина и рост стоимости энергии.

Арго сохраняет право собственности на оборудование

Горнодобывающее оборудование Argo на предприятии Helios будет продолжать работать. Компания заявила, что она сохраняет право собственности на все горные машины на этом объекте, добавив, что она заключила двухлетнее соглашение о хостинге с Galaxy. Argo будет выплачивать Galaxy нераскрытую плату за хостинг.

Между тем, Argo обеспечила свой кредит Galaxy, используя 23 619 майнинговых Bitmain S19J Pro.
машин, работающих в настоящее время в Helios, и некоторых машин, расположенных в центрах обработки данных в Канаде, в качестве залога.

Компания добавила, что ее внимание сосредоточено на развитии и оптимизации деятельности двух центров обработки данных в Квебеке, Канада, полностью обеспеченных дешевой гидроэлектроэнергией.

Компания Argo сообщила, что пока не будет сообщать о своих доходах за третий квартал 2022 года. Компания также добавила, что торги ее акциями возобновятся 28 декабря, когда на Лондонской фондовой бирже будет объявлено о начале торгов.
Биржа и Nasdaq открыты для торгов.

Источник