Компании по добыче биткоина (BTC) пострадали в 2022 году из-за медвежьего рынка криптовалют. Тем не менее, 6 июля их акции в совокупности резко выросли, что дало надежду на то, что инвесторы начали покупать провалы.

Одним из внутридневных победителей стала компания Bitfarms (TSE: BITF), которая выросла более чем на 24% и закрылась на отметке $1,29.

Аналогичным образом, Marathon Digital Asset Holdings (Nasdaq: MARA), Core Scientific (Nasdaq: CORZ) и Cathedra Bitcoin (CVE: CBIT) выросли более/около 12,5%, 16,22% и 15% соответственно.

MARA, CORZ, BITF и CBIT дневной график цен. Источник: TradingView
MARA, CORZ, BITF и CBIT дневной график цен. Источник: TradingView

Доход майнеров биткоина снизился на 70% по сравнению с пиком

Ралли стало передышкой в неудачном для акций горнодобывающих компаний году. Падение цены BTC почти на 60% за год и рост "сложности добычи" привели к тому, что ежедневная выручка майнеров снизилась более чем на 70% по сравнению с пиком, достигнутым в ноябре 2021 года и составлявшим 62 миллиона долларов.

Ежедневный доход майнеров биткоина в зависимости от сложности. Источник: CoinMetrics/Arcane Research
Ежедневный доход майнеров биткоина в зависимости от сложности. Источник: CoinMetrics/Arcane Research

Это плохой результат для всех акций горнодобывающих компаний, включая упомянутые выше. Например, акции BITF все еще падают на 86% по сравнению с пиком на премаркете 6 июля, несмотря на 24%-ный отскок на предыдущей сессии.

Аналогично, MARA, CORZ и CBIT торгуются на 80%-93% ниже своих рекордных максимумов в ноябре 2021 года, демонстрируя гораздо более глубокую просадку, чем биткоин, цена которого упала на 67% за тот же период времени.

Акции горнодобывающих компаний против BTC/USD (синий) на дневном графике цен. Источник: TradingView
Акции горнодобывающих компаний против BTC/USD (синий) на дневном графике цен. Источник: TradingView

"Короткое покрытие" в ловушке для быков? 

Однако акции биткоин-майнинга рискуют продолжить снижение, учитывая потенциально продолжительный медвежий рынок под влиянием макрорисков.

Таким образом, резкий отскок, наблюдаемый в акциях биткоин-майнинга, может быть вызван "коротким покрытием" или покупкой инвесторами падения, считает псевдонимный аналитик Balmy Investor.

Сегодня акции #Bitcoin mining сильно отскочили, при этом цена #BTC почти не изменилась. Вероятно, произошло некоторое покрытие коротких позиций, а некоторые инвесторы перешли к покупке перепроданных уровней.

Быстрые наблюдения за июнем. Работаю над отчетом за второй квартал с @hashrateindex. ☘️

- Balmy_investor ⛏️ (@balmy_investor) 6 июля 2022 г.

Покрытие шортов подразумевает выкуп заимствованного базового актива для закрытия короткой позиции с прибылью или убытком. Это обычно приводит к частым отскокам, особенно во время медвежьего рынка, когда быки рискуют оказаться в ловушке.

Например, на приведенном ниже графике акций MARA показано несколько случаев кратковременных повышений во время общего медвежьего цикла.

MARA/USD дневной график цен. Источник: TradingView
MARA/USD дневной график цен. Источник: TradingView

Между тем, отскоки "перепроданности" обычно происходят, когда индекс относительной силы активов (RSI) опускается ниже 30, что многие традиционные технические аналитики считают сигналом к покупке.

Показатели RSI компаний Marathon Digital Asset Holdings, Core Scientific, Cathedra Bitcoin и Bitfarms по состоянию на 6 июля были ниже 30.

Источник