Coinbase (COIN) упала на 13% во вторник после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала крупный судебный процесс против компании за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Однако агентство не одиноко: Регулятор ценных бумаг Алабамы также нацелился на Coinbase, в частности, за то, что она не зарегистрировала свой продукт для ставок.

Необходимость регистрации

Во вторник Комиссия по ценным бумагам Алабамы (ASC) в отдельном заявлении объявила о том, что она издала "Приказ о показаниях" в отношении Coinbase. Приказ дает бирже 28 дней на то, чтобы объяснить, почему ее не следует обязать прекратить и отказаться от предоставления своих услуг стакинга, которые регулятор считает "незарегистрированными ценными бумагами".

Приказ был частью "многоштатной целевой группы", включающей десять регуляторов ценных бумаг штатов, представляющих Алабаму, Калифорнию, Иллинойс, Кентукки, Мэриленд, Нью-Джерси, Южную Каролину, Вермонт, Вашингтон и Висконсин.

"Действия ASC не запрещают Coinbase предлагать стакинг в качестве услуги, если это соответствует законам Алабамы", - пояснила комиссия. Благодаря надлежащей регистрации, Coinbase предоставит инвесторам существенную информацию, необходимую для правильной оценки рисков, связанных со стакингом как инвестиционным контрактом".

Как отметила комиссия, почти 3,5 миллиона ставочных счетов Coinbase по всей стране не защищены FDIC или SIPC, как счета в банках или традиционных брокерских фирмах.

"Это действие - еще один шаг к обеспечению того, чтобы инвесторы в продукты криптоактивов пользовались одинаковой защитой в рамках нашего законодательства и были полностью осведомлены о рисках, связанных с этими инвестициями", - сказала директор ASC Аманда Сенн.

Ставки и ценные бумаги

Стакинг как услуга предполагает предоставление держателям криптовалют с доказательством доли (proof of stake) возможности размещать свои активы через платформу Coinbase. Стакеры получают криптовалютные вознаграждения от соответствующих сетей за предоставление им экономической безопасности, а Coinbase получает 25-35% от их прибыли.

Хотя ставки через централизованную биржу не так прибыльны, как самостоятельные ставки, они в целом более технически и экономически доступны. Например, блокчейн Ethereum, который был открыт для ставок в сентябре, требует 32 ETH ($60 000) для самостоятельной ставки, в то время как ставка ETH на Coinbase не имеет минимума.

Согласно поданному во вторник заявлению SEC, Coinbase "предлагала и продавала ценные бумаги без регистрации своих предложений и продаж" через свою ставочную программу. Агентство направило Coinbase уведомление Wells Notice еще в апреле, и тогда компания подозревала, что это связано с ее ставочным сервисом.

Источник