Цена акций Coinbase (COIN) почти удвоилась с июньских минимумов, и, согласно сочетанию технических и фундаментальных показателей, в этом году возможен еще больший рост.

COINs симметричный разворот треугольника

COIN переживает сильный бычий разворот после падения почти на 90% с рекордного максимума в $368,90 в ноябре 2021 года.

Цена акций Coinbase выросла более чем на 95% до $75,27 по состоянию на закрытие 20 июля, если считать от локального дна 12 мая в $40,83. Восстановление привело к формированию симметричной модели треугольника, в которой цена сформировала последовательность более низких максимумов и более высоких минимумов.

Симметричные треугольники в нисходящем тренде обычно оказываются медвежьими моделями продолжения. Они рассасываются после того, как цена прорывается ниже своих нижних линий тренда и падает дальше. Но в редких случаях симметричный треугольник может сформироваться в конце нисходящего тренда, что приводит к резким бычьим разворотам.

Как кажется, COIN уже вошел в стадию прорыва своей симметричной разворотной модели треугольника. Примечательно, что 28 июля акции Coinbase закрылись выше верхней линии тренда, сопровождаемой ростом объема торгов, как показано ниже.

Дневной график цены COIN с симметричным разворотным треугольником. Источник: TradingView
Дневной график цены COIN с симметричным разворотным треугольником. Источник: TradingView

COIN сейчас тестирует $80 в качестве промежуточного сопротивления и ожидает дальнейшего роста в направлении $135. Цель прибыли определяется после расчета максимального расстояния между верхней и нижней линиями тренда симметричных треугольников и прибавления полученного результата к точке прорыва.  

Цель повышения треугольников находится ближе к 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-дневная EMA; синяя волна на графике выше) вблизи $153. Это психологически повышает вероятность формирования бычьих фитилей в направлении $153, если COIN достигнет $135 в этом году.  

Это означало бы рост на 102% от сегодняшней цены.

Оценка стоимости Coinbase: Доходы за первый квартал

Доходы Coinbase за первый квартал оказались неутешительными из-за более низких, чем ожидалось, доходов и значительного снижения числа ежемесячных транзакций пользователей.

Компания не раскрыла никаких планов по управлению расходами во время упомянутого телефонного разговора, но отчет, опубликованный Financial Times в июне этого года, показывает, что она сократит почти пятую часть своей рабочей силы. Кроме того, Coinbase прекратила свою популярную программу аффилирования в июле, согласно Business Insider.

"Наша целевая цена [COIN] составляет около $52 [в 2022 году]", - отметила группа финансовых аналитиков Rumak Research в своей недавней оценке Coinbase. Данный анализ был основан на реакции на прошлые рыночные циклы в сочетании с их моделью ценообразования капитальных активов (CAPM), как показано ниже.

Оценка стоимости Coinbase на основе модели CAPM. Источник: Rumak Research/Seeking Alpha
Оценка стоимости Coinbase на основе модели CAPM. Источник: Rumak Research/Seeking Alpha

По данным Rumak Research, целевая цена акций составляет около $160, если учитывать текущую среднюю рыночную премию за риск в США в размере 5,6%.

Аналогичным образом, аналитик D.A. Davidson Кристофер Брендлер отметил, что Coinbase переживет медвежий рынок криптовалют, несмотря на "финансовое положение", включая 3,4 млрд долларов долгосрочного долга. Тем не менее, компания по-прежнему располагает 6,1 млрд долларов.

"Тот факт, что им придется немного сократить расходы, возможно, не самая лучшая новость, но в конечном итоге я знаю, что они не окажутся в ситуации, когда им придется бороться за выживание", - сказал Брендлер в интервью Forbes, добавив:

"Они уже проходили через это раньше, и я уверен, что они смогут пройти через это снова".

Источник