Акции криптовалютной биржи Coinbaseplung упали более чем на 20% на открытии торгов 6 июня. На момент публикации акции сократили потери и в настоящее время торгуются по цене $50,14 по сравнению с внутридневным минимумом в $46,43. Рыночная капитализация компании в настоящее время составляет $13,7 млрд.

В тот же день Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Coinbase, обвинив ее в деятельности незарегистрированной национальной биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства, а также в том, что она не зарегистрировала предложение и продажу своей криптоактивной программы стакинга как услуги. Председатель SEC Гэри Генслер прокомментировал ситуацию:

"Предполагаемые ошибки Coinbases лишают инвесторов важнейших средств защиты, включая правила, предотвращающие мошенничество и манипуляции, надлежащее раскрытие информации, гарантии против конфликтов интересов и регулярные проверки со стороны SEC".

Одновременно с заявлением SEC целевая группа, состоящая из 10 государственных регуляторов безопасности из Алабамы, Калифорнии, Иллинойса, Кентукки, Мэриленда, Нью-Джерси, Южной Каролины, Вермонта, Вашингтона и Висконсина, издала приказ о возбуждении дела против Coinbase. В приказе утверждалось, что "Coinbase нарушает закон о ценных бумагах, предлагая свои счета в рамках программы вознаграждения за ставку жителям Алабамы без регистрации для предложения или продажи этих ценных бумаг".

Согласно постановлению, у Coinbase есть 28 дней, чтобы ответить и показать, почему им не следует предписывать прекращение и отказ от продажи незарегистрированных ценных бумаг в Алабаме.

14 апреля 2021 года акции Coinbase дебютировали на американской бирже Nasdaq. В настоящее время акции упали на 88% по сравнению со своим историческим максимумом в 435 долларов, достигнутым в день листинга. В рамках процедуры листинга биржа должна была подать форму S-1 для регистрации в SEC и получения одобрения регулятора.

Журнал: Можно ли доверять криптовалютным биржам после краха FTX?

Источник