Криптовалютная биржа Coinbase достигла соглашения о выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов США Департаменту финансовых услуг штата Нью-Йорк для урегулирования обвинений в том, что она позволяла клиентам открывать счета без проведения необходимых проверок биографии.

Регулятор заявил, что Coinbase нарушила Закон о банковской деятельности Нью-Йорка и правила Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) о виртуальной валюте, передатчике денег, контроле транзакций и кибербезопасности.

В соответствии с соглашением, криптобиржа также должна инвестировать 50 миллионов долларов в свою программу обеспечения соответствия требованиям в течение следующих двух лет.

Расчет в 100 долларов

В своем заявлении суперинтендант финансовых служб Адриенна А. Харрис сказала, что нарушения нормативных требований подвергли платформу риску серьезных преступных действий, таких как мошенничество, возможное отмывание денег, подозрение в материальной деятельности, связанной с сексуальным насилием над детьми, и возможная торговля наркотиками, среди прочего.

"Coinbase не смогла создать и поддерживать функциональную программу соответствия, которая могла бы идти в ногу с ее ростом. Эта неспособность подвергла платформу Coinbase потенциальной преступной деятельности, что потребовало от Департамента принятия незамедлительных мер, включая назначение независимого наблюдателя".

Платформа из Сан-Франциско получила лицензию на проведение операций с виртуальными валютами и денежными переводами в Нью-Йорке с 2017 года. Однако после того, как в начале 2022 года NYDFS провела проверку и исполнительное расследование, выяснилось, что программа компании по соблюдению законодательства не успевает за темпами роста ее бизнеса.

Программа Coinbase по Закону о банковской тайне/противодействию отмыванию денег, включая программу "Знай своего клиента/должная осмотрительность клиента", систему мониторинга транзакций и систему отчетности о подозрительной деятельности, были признаны неадекватными. Нью-Йоркский регулятор также заявил, что системы соблюдения санкций криптобиржи были неудовлетворительными для поставщика финансовых услуг ее "размера и сложности".

Заявление Coinbase

Coinbase пережила тяжелый год после того, как ее торговый доход сократился на 50% по сравнению с 2021 годом. Акции компании упали более чем на 84% с начала года и в настоящее время торгуются в районе $38, несмотря на двузначный рост после урегулирования.

Крах криптоимперии Сэма Бэнкмана-Фрида в прошлом году еще больше подкосил индустрию и подорвал доверие к ней, в результате чего возникли вопросы к оставшимся централизованным криптобиржам.

Пол Грюал, главный юридический директор Coinbase, сказал, что команда признает, что отрасль находится в "точке перегиба", и каждый шаг выдающегося игрока вызывает пристальное внимание. По сообщениям, компания сотрудничает с расследованием NYDFS, связанным с ее исторической программой соответствия.

Признавая, где Coinbase не справилась, Грюал утверждает, что компания "приветствует возможности для улучшения своих программ".

Источник