Coinbase, известная американская криптовалютная биржа, недавно стала свидетелем роста цен на свои акции COIN. Этот рост произошел после того, как крупнейший в мире управляющий активами Blackrock выбрал Coinbase в качестве партнера по наблюдению для своей повторно поданной заявки на биткоин ETF.

В свете этого пересечения криптовалют и основных финансовых потоков акции Coinbase взлетели почти на 12% за последний день.

Возобновленная заявка BlackRock стимулирует рост Coinbase

3 июля Nasdaq сообщила, что BlackRock, известная компания по управлению активами во всем мире, обновила свое предложение по созданию спотового биткоин ETF, включив в него новые подробности о "соглашении о совместном наблюдении" с Coinbase.

Эта новость вызвала бычью реакцию на рынке, и акции Coinbase резко взлетели, ознаменовав важный день для криптовалютного рынка. Подробности в заявлении описывают соглашение между Nasdaq и Coinbase, заключенное в прошлом месяце.

Пакт, призванный "дополнить программу наблюдения за рынком биржи", предоставляет Nasdaq доступ к данным о спотовой торговле BTC. В отчете говорится, что в случае одобрения Биткоин ETF от BlackRock, Nasdaq рассчитывает использовать данные, полученные от Coinbase, для наблюдения за торговлей.

Примечательно, что регуляторный ландшафт вокруг криптовалют в США остается очагом спекуляций и ожиданий. Хотя Комиссия по безопасности и биржам (SEC) одобрила ряд фьючерсных ETF, спотовый ETF, физически обеспеченный активом в отличие от контрактов CME, еще не получил "зеленый свет".

На прошлой неделе при содействии Cboe появились повторные заявки нескольких компаний, желающих запустить спотовые BTC-фонды. Среди них Fidelity, WisdomTree, VanEck и Invesco, все из которых указали Coinbase в качестве партнера по совместному наблюдению, что еще больше усиливает критическую роль Coinbase в этом процессе.

Нейт Джерачи, президент ETF Store, считает, что запуск спотового ETF на биткоин побьет предыдущие рекорды по запуску ETF. Стоит отметить, что при таких оптимистичных настроениях в отрасли, решающая роль Coinbase в этом повествовании усиливает свою значимость.

COIN увеличился почти на 12%

В ответ на одобрение BlackRock акции Coinbase выросли почти на 12% за последний день. В результате COIN торгуется чуть ниже $80, на момент написания статьи поднявшись на 11,71%. Акции компании находятся в бычьем тренде с начала 2023 года, опережая криптовалютный рынок, который за тот же период вырос примерно на 50%.

Цена акций Coinbase движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: COIN на TradingView.com
Цена акций Coinbase движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: COIN на TradingView.com

В частности, крупные криптоактивы, такие как Bitcoin и Ethereum, пережили мощный взлет с начала года, а BTC в настоящее время торгуется выше $30 000 после кратковременной торговли на уровне $31 000 вчера.

С другой стороны, Ethereum внимательно следил за движением BTC, превысив отметку $1 900. В настоящее время этот актив стремится преодолеть область $2 000, поскольку на момент написания статьи он торгуется по цене $1 952.

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник