Крипто-зима, начавшаяся в начале 2022 года, привела к ряду финансовых проблем, в том числе и у фирм, занимающихся добычей биткоина. Многие криптовалютные фирмы столкнулись с трудностями, а другим пришлось закрыть магазин. Криптосообщество ощутило последствия, в основном через многие криптофирмы, включая Celsius Network, Three Arrows Capital, Voyager Digital и др.

Среди пострадавших компаний - компания Core Scientific, занимающаяся блокчейном и искусственным интеллектом. В то время как некоторым другим компаниям пришлось сократить штат сотрудников и приостановить вывод средств, Core Scientific в настоящее время рассматривает возможность банкротства.

Подробности по делу

Вероятность того, что Core Scientific подаст заявление о банкротстве, высока, поскольку компания сообщила, что у нее могут закончиться средства до конца 2022 года. Однако она заявила, что основной причиной борьбы является нынешний обвал криптовалютного рынка.

Возможно, в случае с криптовалютным крахом удалось бы справиться, но есть и другие факторы, с которыми приходится сталкиваться. Примером может служить возросшая стоимость электроэнергии. Интеграция всех текущих негативных событий поставила компанию в состояние дилеммы.

Компания раскрыла эту информацию в своей декларации, поданной в Комиссию по безопасности и биржам США.

Как правило, все майнеры биткоинов имеют не самый лучший опыт. Источники сообщили, что еще одним существенным фактором, способствующим возникновению проблемы, является повышение хэшрейта Биткойна. В результате существует тенденция к тому, что Биткойн станет свидетелем новых минимумов, поскольку держатели токена могут начать рассматривать вариант продажи.

Падение акций

Нехватка денежных средств - это один из аспектов продолжающегося кризиса компании. В результате акции компании (Nasdaq: CORZ) стремительно упали после недавнего наблюдения за рынком.

Согласно данным, цена акций упала на 71% за 24 часа. Текущая цена акций CORZ составляет $0,20, согласно данным Bloomberg. Сейчас компании остается только надеяться на быстрое восстановление.

Core Scientific Bitcoin Holdings

Общий объем биткоин-холдинга компании значительно снизился. По состоянию на сентябрь прошлого года, когда компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в ее распоряжении было около 1 501 биткоина. По состоянию на четверг, общее количество BTC в распоряжении компании составляет 24 штуки, а общий объем ее средств - 26,6 млн долларов.

В настоящее время фирма имеет неоплаченные долги, и в силу сложившейся ситуации она не сможет погасить эти долги. Более того, расплатиться с поставщиками оборудования не удастся даже после наступления сроков оплаты в конце октября и ноябре.

Цены на биткоин поднимаются выше $20 500 l BTCUSDT на Tradingview.com
Цены на биткоин поднимаются выше $20 500 l BTCUSDT на Tradingview.com

Тем временем компания ищет пути исправления продолжающегося кризиса. Core Scientific рассматривает возможность реструктуризации своих финансов, найма стратегического консультанта и привлечения дополнительного капитала.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник