Акции ведущего южнокорейского разработчика блокчейн-игр Wemade упали в пятницу после того, как четыре крупнейшие биржи цифровых активов страны - Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit - объявили в четверг об исключении из списка бирж ее символического крипто-токена WEMIX.

Акции компании Wemade упали на 29,89% в пятницу, и другие ее дочерние компании, зарегистрированные на KOSDAQ, также подешевели. Производитель игрового программного обеспечения Wemade Max упал на 29,92%, а разработчик мобильных игр Wemade Play - на 29,93%.

Это падение отразилось и на других игровых гигантах страны: акции Com2uS Holdings упали на 6,27%, DragonFly - на 8,56%, а Netmarble - на 3,39%, согласно данным Naver Stock.

WEMIX будет исключен из листинга в декабре, но цена WEMIX упала более чем на 70% на биржах Upbit и Bithumb с момента объявления в четверг. Wemade подаст судебный иск против четырех бирж, чтобы отменить объявление о делистинге.

В прошлом месяце четыре лицензированные криптобиржи, входящие в состав DAXA, объединенной организации по мониторингу криптовалютного рынка Южной Кореи, внесли токен Wemade WEMIX в список "инвестиционных предупреждений" за недостоверные данные о количестве обращений.

В январе эмитент WEMIX предоставил Upbit оценку, согласно которой в обращении находилось около 245 миллионов токенов. Однако фактическое количество токенов WEMIX, находившихся в обращении до 25 октября, превысило оценку примерно на 72 миллиона. Upbit - крупнейшая криптовалютная биржа в Южной Корее.

В то время компания Wemade объяснила, что допустила ошибку, исключив эмиссию токенов WEMIX, используемых для обеспечения ликвидности ее блокчейн-майнета, для депозитов при выдаче кредитов, а также для расширения и управления экосистемой, добавив, что они не считают, что необращенные токены должны быть включены в оценку.

После того, как Wemade получила отсрочку на месяц для разъяснения своей позиции, биржи-члены DAXA - Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit - решили исключить WEMIX из списка, сославшись на значительное расхождение между заявленным и фактическим оборотом. Также были обнаружены ошибки в данных, которые Wemade предоставила в течение льготного периода, чтобы объяснить это несоответствие, что привело к окончательной потере доверия.

На онлайн пресс-конференции в пятницу генеральный директор Wemade Генри Чанг обвинил Upbit в злоупотреблении властью при делистинге WEMIX, заявив, что криптобиржа стоит за "несправедливым отношением" к Wemade.

"Эта проблема возникла из-за разницы между запланированным и фактическим объемом обращения, а единственное место, куда Wemade подала план, - это Upbit", - заметил Чанг. 

"Когда [WEMIX] получил инвестиционное предупреждение, мы запросили у Upbit их стандарт или руководство по обращению, но до сих пор ничего не получили", - сказал он, добавив, что приостановка выпуска токена без какого-либо стандарта была очень неразумной.

Чанг также утверждает, что узнал о приостановке работы WEMIX только тогда, когда увидел уведомление Upbit на сайте, и что Upbit никогда официально не объяснял, как решить эту проблему.

Генеральный директор Wemade также утверждал, что Upbit поддерживает токены, которые даже не уведомили биржу о планируемой поставке, заявив, что с WEMIX обошлись несправедливо.

Глобальная биржа Bybit, на которую не влияют ни DAXA, ни Upbit, уведомляет пользователей о том, что WEMIX не выполнила требования биржи и может быть исключена из списка.

Чтобы убедить пользователей и инвесторов Wemade в том, что WEMIX в конечном итоге восстановится, генеральный директор Чанг заявил, что утром во время конференции он приобрел больше токенов WEMIX.

Компания Wemade, основанная в 2000 году, является одним из первых последователей технологии блокчейн среди южнокорейских компаний видеоигр. В прошлом году в MMORPG-игре MIR4 Global приняли участие более 1,4 миллиона игроков.

Компания расширяет свою экосистему блокчейн. 20 октября Wemade запустила свой новейший блокчейн-майнет WEMIX 3.0. На следующей неделе компания запустила свой стейблкоин WEMIX$ и WEMIX.Fi, свой децентрализованный финансовый сервис (DeFi), который позволяет пользователям хранить, обменивать и делать ставки на токены Wemade.

Хотя WEMIX рискует потерять своих пользователей на четырех местных биржах, он также зарегистрирован на нескольких глобальных криптовалютных биржах, таких как OKX, Kucoin и Crypto.com. "Мы также ведем переговоры с Coinbase и Binance", - сказал Чанг во время онлайн-конференции.

В своем послании сотрудникам в прошлом месяце, посвященном выходу WEMIX 3.0, Чанг, как сообщается, заявил, что главная сеть стремится стать мега-экосистемой, способной взрастить практически все в сфере цифровой экономики.

Тем не менее, поскольку криптовалюта WEMIX остается неотъемлемой движущей силой блокчейн-экосистемы Wemade, ожидается, что делистинг будет препятствовать грандиозной инициативе Wemade, если судебный запрет Wemade не будет одобрен.

Источник