Акции MicroStrategy (MSTR) открылись выше 3 августа, когда инвесторы переваривали новость об уходе генерального директора Майкла Сейлора после депрессивного квартального отчета о прибыли.

Акции Microstrategy выросли на 142% с майских минимумов 

На дневном графике цена MSTRs выросла почти на 14,5% до $324,55 за акцию, самого высокого уровня с 6 мая.

Внутридневной рост акций стал частью более широкого восстановления, которое началось 12 мая на отметке $134. С тех пор MSTR выросла на 142% по сравнению с ростом Nasdaq на 26,81% за тот же период.

Дневной график цен MSTR. Источник: TradingView
Дневной график цен MSTR. Источник: TradingView

Плохой Q2, отставка Сейлорса

Ралли MSTR 3 августа произошло через день после того, как компания MicroStrategy сообщила о миллиардных убытках во втором квартале (Q2). Интересно, что одной из основных причин неудовлетворительных квартальных показателей компании стала ее крупная доля биткоина.

Вкратце: MicroStrategy - это компания, занимающаяся информационными технологиями, которая предоставляет услуги бизнес-анализа, программное обеспечение для мобильных устройств и облачные сервисы. Но одной из основных корпоративных стратегий компании является инвестирование в биткоин с целью его долгосрочного хранения.

К сожалению, владение биткоином стоило компании MicroStrategy убытков от обесценения в размере 917,84 млн долларов США от ее 129 698 BTC во втором квартале, в основном из-за падения цены криптовалюты на 50% за прошедший год (YTD). Для сравнения, MSTR упала на 42% за тот же период.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Кроме того, выручка MicroStrategys снизилась на 2,6% в годовом исчислении до $122,07 млн. Чистые квартальные убытки заставили Сейлора, который с августа 2020 года активно поддерживал инвестиционную стратегию биткоина, уйти с поста генерального директора компании и стать исполнительным председателем совета директоров.

Компания MSTR положительно отреагировала на отставку Сейлора и назначение Фонга Ле, президента MicroStrategy, на его место, что говорит о том, что инвесторы спокойно относятся к смене руководства.

Что будет дальше с MSTR?

Курс MSTRs на оставшуюся часть 2022 года во многом зависит от показателей биткоина, учитывая их неизменно положительную корреляцию в последние годы. Однако несколько показателей намекают на предстоящую коррекцию. 

Недельный коэффициент корреляции между MSTR и BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный коэффициент корреляции между MSTR и BTC/USD. Источник: TradingView

Например, коэффициент отношения стоимости предприятия к выручке (EV/R) компании MicroStrategys 3 августа составлял 10,76, то есть находился на "переоцененной" территории.

Аналогичным образом, прогнозное соотношение цены к прибыли (P/E) компании MSTRs достигло 54,95, что более чем в два раза превышает среднерыночный показатель 20-25. Другими словами, рынок ожидает, что компания MicroStrategy продемонстрирует огромный рост прибыли в будущем, несмотря на ее низкие показатели в последние кварталы.

MicroStrategy также накопила $2,4 млрд. долгосрочных долгов с $46,6 млн. процентных расходов. Таким образом, компания может оказаться не в состоянии выполнить свои долговые обязательства, если продолжит нести убытки нынешними темпами.

Таблица долгосрочных долговых обязательств MSTR. Источник: S&P Capital IQ
Таблица долгосрочных долговых обязательств MSTR. Источник: S&P Capital IQ

Другими словами, MicroStrategy может заложить свои биткоин-активы на сумму около 2 миллиардов долларов в качестве залога или продать их для привлечения капитала. 

"Тем не менее, крипто- и MSTR-быки могут продолжать инвестировать", - отметил Juxtaposed Ideas, участник Seeking Alpha, в своем последнем анализе, заявив, что большинство готовы "играть на восстановление биткоина до $40 000" или выше к 2023 или 2024 году.

"Это стало бы положительным катализатором для будущего восстановления ее акций, вернув столь необходимый капитал в крайне неустойчивые инвестиции".

Источник