MicroStrategy, гигант программного обеспечения для бизнес-аналитики, соучредителем которого является Майкл Сэйлор, который также является крупнейшим корпоративным держателем биткойнов, в последние недели и месяцы цена ее акций взлетела до небес.

Таким образом, MSTR значительно превзошел крупнейшие индексы фондового рынка США, вполне возможно, из-за своей огромной зависимости от биткойнов.

MSTR превосходит индекс S&P 500

Прошло два месяца с начала года, и финансовые рынки США демонстрируют обнадеживающие результаты. Индекс S&P 500 – возможно, самый известный индекс, отслеживающий результаты 500 крупнейших публично торгуемых компаний в Штатах – прибавил чуть более 8% и находится на уровне более 5100 ATH.

Промышленный индекс Доу-Джонса также вырос с начала года на 3,6% по состоянию на пятницу. Индекс Nasdaq Composite, следующий за крупнейшими технологическими компаниями, за тот же период вырос чуть более чем на 1%.

Однако MicroStrategy, котирующаяся на Nasdaq, оказалась в авангарде роста индекса. Фактически, MSTR вырос более чем на 50% с начала года и в конце прошлой недели превысил отметку в 1000 долларов. Следовательно, акции MicroStrategy близки к своему историческому максимуму в 1300 долларов, который был зафиксирован в феврале 2021 года.

MSTRUSD. Источник: ТрейдингВью

Виноват ли Биткойн?

Этот резкий контраст между показателями MicroStrategy и большинства других акций США, вероятно, связан с крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации. Гигант бизнес-аналитики предпринял несколько неожиданную и противоречивую финансовую стратегию еще в августе 2020 года, когда поместил Биткойн на свой баланс.

Все началось с нескольких многомиллионных покупок. В последующие три с половиной года накопление усилилось, поскольку рыночные условия не повлияли на политику компании. Напротив, Сэйлор, который в конечном итоге ушел с поста генерального директора и сосредоточился больше на Биткойне, продолжал защищать актив, даже когда он упал с 69 000 долларов до менее 20 000 долларов за год или около того.

MicroStrategy продолжала покупать, и на момент последнего обновления ее общий запас вырос до умопомрачительной цифры в 193 000 BTC. Фирма потратила чуть более 6 миллиардов долларов на приобретение этого цифрового состояния, но недавнее увеличение стоимости BTC означает, что MicroStrategy теперь имеет огромную нереализованную прибыль в размере 6 миллиардов долларов. По сути, позиция компании в биткойнах удвоилась всего за три года, демонстрируя силу усреднения долларовых затрат.

Поскольку компания имеет наибольшее прямое влияние на биткойны, можно с уверенностью предположить, что ее собственные акции движутся аналогично BTC, что, возможно, является причиной недавнего многолетнего пика MSTR.

Позиция MicroStrategy по биткойнам. Источник: Сэйлортрекер

Источник