Плохой баланс, чрезмерная долговая нагрузка и чрезмерное кредитное плечо для биткойнов (BTC) уже с февраля 2021 года обрушили акции MicroStrategy (MSTR) более чем на 63%. Тем не менее, компания, занимающаяся бизнес-аналитикой, проигнорировала риски своих необоснованных оценок; теперь он хочет привлечь больше долгов и купить биткойн на вырученные деньги.

MicroStrategy объявила в понедельник утром, что «намерена привлечь $ 400 млн. Совокупной основной суммы старших обеспеченных облигаций в рамках частного предложения [...] для приобретения дополнительных биткойнов». Компания уже владеет более чем 92000 BTC на сумму около 3,31 миллиарда долларов по текущему обменному курсу, что почти в 1,5 раза превышает ее основные вложения.

Показатели BTC / USD (синий) и MSTR (оранжевый) с начала года. Источник: TradingView
Показатели BTC / USD (синий) и MSTR (оранжевый) с начала года. Источник: TradingView

MSTR упал на 2,17% после открытия торгов в Нью-Йорке в понедельник до 469,29 доллара за акцию. На пике с начала года до сегодняшнего дня он переходил из рук в руки за 1135 долларов.

Не зарабатывать деньги

В своих предыдущих заявлениях MicroStrategy уже разъясняла, что она создает портфель биткойнов в качестве страховки от продолжающейся девальвации основных мировых валют. Но благодаря последовательным покупкам биткойнов компания эффективно защитила себя не только от падения доллара США. Подсказка: убыточные направления бизнеса.

Рост чистой прибыли MicroStrategys упал на 121,90% в 2020 году. Источник: WSJ
Рост чистой прибыли MicroStrategys упал на 121,90% в 2020 году. Источник: WSJ

Взгляд на альтернативные активы MicroStrategys также показывает, что компания чрезмерно склонна к биткойнам, при этом на недвижимость приходится менее 0,2% от общего объема инвестиций.

Его последний квартальный отчет также показал более слабый баланс с соотношением долга к собственному капиталу на уровне 4,55 - значительная долговая нагрузка в 1,66 миллиарда долларов по сравнению с оценкой собственного капитала в 0,37 миллиарда долларов - по состоянию на 31 марта 2020 года.

По состоянию на март 2021 года MicroStrategy держала активы на сумму 2,44 миллиарда долларов, из которых 1,947 миллиарда долларов приходились на биткойн. Источник: WSJ
По состоянию на март 2021 года MicroStrategy держала активы на сумму 2,44 миллиарда долларов, из которых 1,947 миллиарда долларов приходились на биткойн. Источник: WSJ

Это особенно рискованно, если принять во внимание волатильность цен на биткойны. MicroStrategy не приносит достаточного дохода для обслуживания своей долговой нагрузки и для этого во многом полагается на прибыль от биткойнов. Кроме того, теперь он хочет привлечь еще 300 миллионов долларов, хотя его конвертируемые облигации не подлежат погашению до 2028 года.

Хуан Де Ла Хос, стратег фонда CETF / ETF, опасается, что MicroStrategy рискует стать неплатежеспособным, если биткойн упадет более чем на 50% в будущем, напомнив о значительном падении флагманских криптовалют в 2014 и 2018 годах. Аналитик добавил, что MicroStrategy, скорее всего, будет ликвидировать свои биткойн-холдинги, чтобы избежать банкротства.

Хоз отметил, что он не будет инвестировать в криптовалюты с помощью кредитного плеча и не будет инвестировать в компанию, которая это сделает, намекая на его крайне медвежий взгляд на MicroStrategy и Биткойн в одной строке.

Это просто слишком рискованно, вы можете все потерять, и я бы предпочел не рисковать.

Цены на биткойны пошли во сне благодаря объявлению MicroStrategys рано утром. Обменный курс BTC / USD продолжил торговаться в боковом тренде, сохранив поддержку выше 36000 долларов.

Источник