На фоне обвала рынка криптовалют акции MicroStrategy упали на 15%, прежде чем фондовые рынки восстановились поздно вечером в понедельник после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возражала против стратегии компании по учету биткойнов.

Недавно опубликованные документы показывают, что SEC отвергла то, как софтверная компания Майкла Сэйлора учитывает свои криптохолдинги.

Неблагоприятное бухгалтерское решение SEC

Акции MicroStrategy продолжили свое двухдневное падение почти до 30% в понедельник после декабрьской отчетности, опубликованной в прошлый четверг.

Согласно заявке, финансовый регулятор отклонил метод учета, который компания использует для биткойнов в своих отчетах о доходах.

«Мы принимаем к сведению ваш ответ на предыдущий комментарий 5 и возражаем против вашей корректировки расходов на обесценение биткойнов в ваших мерах, не предусмотренных GAAP», — говорится в заявлении, предписывающем компании «удалить эту корректировку в будущих документах».

Компания начала приобретать биткойны в рамках стратегии распределения капитала еще в 2020 году и с тех пор продолжает накапливать, по сути, превращая акции MicroStrategy в прокси для криптовалюты.

Возражение SEC, по сути, не позволяет компании исключить волатильные колебания цены биткойна из своих неофициальных бухгалтерских отчетов не по GAAP.

Согласно октябрьскому отчету MicroStrategy, она сообщает о доходах от операций без учета GAAP и чистой прибыли без учета GAAP, которые «исключают убытки от обесценения биткойнов, чтобы лучше сравнивать» результаты деятельности компании за отчетные периоды.

Биткойн от MicroStrategy

По состоянию на конец 2021 года компания владела 124 391 биткойнами, купленными примерно за 3,75 миллиарда долларов по средней цене около 30,159 долларов, сообщил в Twitter в конце декабря генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор.

MicroStrategy приобрела дополнительно 1 914 биткойнов за ~ 94,2 миллиона долларов наличными по средней цене ~ 49 229 долларов за биткойн. По состоянию на 29.12.21 мы #HODL приобрели ~124 391 биткойн на сумму ~3,75 миллиарда долларов по средней цене ~30 159 долларов за биткойн. $MSTRhttps://t.co/tNxDwaT8VD

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 30 декабря 2021 г.

Сэйлор, который, как и многие криптоинвесторы в Твиттере, обратился к мемам и юмору, чтобы смягчить драму рыночного спада, недавно сменил фотографию своего профиля, пошутив о своей следующей карьере, если его активы в биткойнах опустеют.

Можно подать заявку на ночную смену в @TheRealTahinis, чтобы накопить больше сателлитов. #NewProfilePic pic.twitter.com/ZrirLojvrq

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 23 января 2022 г.

Кстати, Tahinis гордится тем, что является первой в мире сетью ресторанов, инвестировавшей 100% своих денежных резервов в биткойны.

На прошлой неделе Сэйлор заявил Bloomberg, что компания никогда не будет продавать свои биткойны.

«Никогда. Нет. Мы не продавцы. Мы только приобретаем и храним биткойны. Это наша стратегия», — сказал Сэйлор, добавив, что его не беспокоит снижение цены с 69 000 долларов в ноябре до менее чем 40 000 долларов в этом месяце. .

«Поэтому я действительно не думаю, что мы могли бы сделать что-то лучше, чтобы позиционировать нашу компанию в инфляционной среде, чем конвертировать наш баланс в биткойн», — сказал Сейлор, утверждая, что криптовалюта по-прежнему является лучшей защитой от инфляции.

Источник