В марте законодательный орган штата Юта принял Закон об штате Юта Дао, предоставление юридического признания и защиты ограниченной ответственности децентрализованным автономным организациям (DAO) в штате.

DAO по умолчанию не признаются юридическими организациями, и предоставление этим организациям юридический статус в Юте может помочь понять нормативные проблемы.

Дэвид Лемке, финансовый директор Crypto Wallet Giddy - и член Целевой группы по блокчейну и цифровым инновациям в Юте - и представитель штата Юта Тревор Ли автор законопроект до того, как он был представлен законодательству штата Юта.

«Наша цель состояла в том, чтобы создать нормативно -правовую рамку, которая поддерживает рост и развитие DAO в Юте», - сказал Лемке Cointelegraph, добавив: «Закон позволяет DAOS стать юридическим лицом, подать заявку на налоговый идентификационный номер, открыть банковский счет, Собственная собственность, дело с не-DAO-предприятиями, заработайте заработную плату и существует в «реальном» мире, а не только в цепочке ».

Лемке и Ли сели с Cointelegraph, чтобы поговорить о том, как вступил в силу закон и что они думают, что это означает для будущего крипто -индустрии в Юте.

Как стал акт Юты Дао

Итак, каковы были происхождение акта Юты Дао, и как Лемке и Ли воплотили в жизнь это законодательство?

По словам Лемке, существует «потребность в нормативной основе, которая поддерживала рост и развитие DAO», и что участия в отрасли хотели установить лучшие стандарты и защиту для DAO и токенов.

Закон штата Юта Дао, согласно Ли, стал результатом длительных усилий из целевой группы по блокчейнам штатов и цифровой инновации, которая получила свой отметку одобрения губернатора в мае 2022 года, чтобы создать «нормативную структуру, которая поддерживает рост и развитие DAOS в Юте ".

Лемке сказал, что целевая группа «была нулевой» для разработки нового языка для закона. В дополнение к законодателям члены также включали местных адвокатов, которые консультируются с DAOS и «членами компаний Web3 здесь, в штате Юта, которые либо находятся в DAOS, либо работают в тесном контакте с DAOS».

Первоначально целевая группа исследовала законы, относящиеся к DAOS со всего мира, и применила их к своим первым проектам Закона штата Юта Дао. Целевая группа начала регулярно встречаться в течение лета 2022 года, чтобы обсудить и пересмотреть законопроект внутренне.

Законодательное собрание штата Юта. Источник: Utah.gov
Законодательное собрание штата Юта. Источник: Utah.gov

К началу этого года законопроект был готов доставить к законодателям на уровне комитета. «Закон обсуждался в целевой группе в целом и как подкомитет, с множественными изменениями и изменениями, внесенными по пути», - сказал Лемке.

Окончательный проект был дополнительно обсужден среди законодателей в Палате представителей штата и сената и регулирующих органов из Министерства финансовых услуг и Министерства налогообложения. Ли сказал:

«После строгих обсуждений и пересмотров Закон штата Юта Дао был в конечном итоге принят с несколькими уступками».

Законопроект, который был подписан губернатором 10 апреля, вступит в силу в 2024 году, который «даст правительству достаточно времени для подготовки к требованиям к сертификации, необходимым для доказывания, что организация действительно является дао», - сказал Лемке.

Проблемы принятия акта

Но ни один закон не принят без справедливой доли препятствий и препятствий, будь то политические или технические.

По словам Ли, одной из самых больших проблем, с которыми столкнулась целевая группа, было «обучение законодателей» о базовой технологии блокчейна и о том, как она позволяет DAOS существовать. Он сказал, что многие законодатели, которые никогда не занимались технологиями блокчейна, прежде чем «чувствовали себя некомфортно», голосовав за или против.

Чтобы лучше обучить законодателей, Ли и Лемке встретились с представителями и сенаторами на заседаниях комитета, посвященных отрасли, и объяснили, какое влияние DAOS может оказать на штат. Они также встретились с руководителями различных департаментов, таких как финансы и налогообложение, для решения их проблем.

«Еще одним препятствием была проблема анонимности Дао», - сказал Ли. «Первоначально законодателям не было комфортно, чтобы дать сущности благословение государственной организации, не имея никакого обращения в пользу, чтобы определить, кто ее организовал или основал».

Они пришли к соглашению с законодателями, гарантируя, что регистратор будет известен государству, но имена основателей будут отредактированы до публикации для защиты своей анонимности. Ли сказал Cointelegraph: «Мы смогли найти общий язык и решить эти проблемы, в конечном итоге привели к успешному принятию Закона штата Юта Дао».

Ответственность, анонимность и налоги

По словам его авторов, новый закон имеет несколько преимуществ, которые он предлагает децентрализованным автономным организациям.

"Закон штата Юта Дао предоставляет новый тип юридического лица для DAO, называемый DAO с ограниченной ответственностью (LLD). С этим типом организации организаторы и токеновые держатели DAO не несут личной ответственности за акты бизнеса, точно так же, как LLC или Корпорация, - сказал Лемке.

Он отметил, что это «значительное улучшение» из текущей ситуации, когда токеновские владельцы могут нести личную ответственность за действия Дао, как и в недавнем судебном иске против Ооки Дао.

Ли упомянул, что Закон штата Юта Дао признает важность анонимности DAO и предоставляет определенную защиту организаторам и операторам DAOS.

Положения закона для организаторов и адвокатов токенов воздерживаются от раскрытия себя, позволяет DAO работать в рамках закона без ущерба для конфиденциальности отдельных лиц. Тем не менее, закон требует, чтобы по крайней мере один отдельный организатор был перечислен, когда они представляют устав Дао, но организатор не должен быть жителем Юты или даже гражданином США.

«До того, как информация DAO будет опубликована на веб -сайте Utah Division of Corporations, штат отредактирует все имена и личную информацию, связанную с LLD», - сказал Ли. Этот компромисс позволяет организаторам и операторам DAOS оставаться анонимными, а также позволяет правительству иметь некоторую информацию о организации.

Ожидается, что Закон штата Юта Дао окажет влияние на налоговый режим DAO. Например, если незарегистрированный DAO платит американским программистам за написание кода, он должен подать налоговые декларации по заработной плате и, вероятно, распределять некоторые из своих доходов в Соединенные Штаты.

Лемке сказал, что любой бизнес с доходами, который эффективно связан с торговлей или бизнесом в США, должен подать налоговую декларацию, независимо от того, является ли организация юридически организовано в Соединенных Штатах.

Лемке пояснил, что Закон штата Юта Дао позволяет DAO организовывать себя в качестве юридического лица, получить налоговый номер США и подавать свои налоговые декларации. Это позволит DAO работать на законных основаниях и «избежать массовых налоговых обязательств». Закон штата Юта Дао также дает DAOS возможность выбрать тип организации, который лучше всего подходит для их бизнес -плана, как и LLC может выбрать свой налоговый режим.

Ли объяснил: «По сути, законопроект предоставляет DAOS возможность получить доход для государства, защищая DAO от неограниченного налогового бремени».

Что означает закон для Юты?

Ли объяснил, что закон может сделать государство более конкурентоспособным для разработки Web3. Он сказал, что большинство предприятий, организованных в США, выбирают либо их родной штат, либо штат Делавэр, с его двухпартийным политическим консенсусом, чтобы сохранить корпоративное право и устав современным, заявив: «Наша цель в качестве целевой группы заключалась в том, чтобы Юта стала штатом Делавэром бизнеса Web3, предприятия, предприятия, предприятия, предприятия Web3. в том числе даос ".

Законодатели и члены целевой группы также надеются, что закон может привлечь DAOS из -за рубежа. Лемке отметил: «Я поговорил с программистами из существующих DAOS о Законе штата Юта Дао, и, хотя они аплодируют государству за принятие значимого законодательства, которое защищает токенов и организаторы DAO значительно (Независимо от того, какое состояние) из -за открытых атак со стороны SEC и CFTC на основе законов, написанных почти 100 лет назад ».

Недавно: вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Ли продолжал заявлять, что большинство DAO работают за пределами США из -за регулирующей неопределенности. «Члены команды в нашей целевой группе включают членов, которые помогли структурировать эти DAO за рубежом. Но мы хотели уменьшить сложность организации DAO и вернуть этот бизнес в Соединенные Штаты, и этот закон опирается на лучшие законы DAO по всему миру, " он сказал.

Тем не менее, Лемки сказал, что «они воодушевлены Законом о Дао в Юте», потому что часто законы принимаются на уровне федерального правительства после того, как достаточное количество штатов приняло законы на уровне штата:

«Закон DAO в Юте-это проблеск надежды, идущий перед лицом федеральных антикрипто-настроений, которые могут начать переворачивать прилив».

Источник