Lido Finance - крупнейший протокол ликвидного стейкинга на Ethereum - в начале этой недели обновился до версии 2. Этот шаг по сути позволил пользователям ликвидного стакинга, то есть держателям стабфонда эфира (stETH), выводить stETH в ETH из Lido в соотношении 1:1.

По последним данным, на данный момент обработано только 0,42% снятых средств.

Последствия обновления V2

По оценкам швейцарской компании 21Shares, Lido Finance в настоящее время владеет 31% от общего количества ETH, поставленных на биржу. В обращении находится около 6,7 млн. stETH. Из них 448,04 тыс. stETH было отправлено в Lido для снятия средств.

На долю Celsius Network, неплатежеспособного кредитора CeFi, приходится подавляющее большинство запросов на снятие средств - около 448,04 стента, согласно аналитическому провайдеру Dune.

Между тем, Lido имеет 470 тыс. ETH буфер для обработки снятий, которые поступают от вознаграждения уровня исполнения (Priority Fees/MEV), частичных снятий, а также ежедневных депозитов ETH от новых стакеров через платформу стакинга. Поскольку на данный момент обработано всего 0,42% снятий, в анализе 21Shares отмечается, что Lido, возможно, не потребуется выводить из сети ни одного валидатора, чтобы удовлетворить все снятия.

"При текущем количестве $stETH, запрашиваемых для вывода, Lido не нужно будет выводить из сети ни одного валидатора, чтобы удовлетворить все запросы на вывод средств и при этом иметь 20 тыс. $ETH в качестве буфера".

Lido Finance Активация снятия средств

Компания Lido Finance, общая стоимость блокировок которой составляет более 12,41 миллиарда долларов (TVL), 15 мая развернула свою итерацию v2. Этот шаг был сделан путем голосования на цепочке, в ходе которого члены сообщества обсудили предложение.

Модернизация, включающая снижение платы за газ и усиление мер безопасности, произошла через месяц после хард-форка Shapella, который позволил валидаторам ставок выводить Эфир. Lido`s V2 прошел девять аудитов от нескольких фирм, таких как Statemind и MixBytes.

Celsius, с другой стороны, разблокировал $779 млн ETH, которые у него были, с помощью производного протокола ликвидного стейкинга. Предполагается, что средства, перемещенные осажденным крипто-кредитором, будут использованы для реструктуризации и погашения кредиторской задолженности.

Источник