Гонконгские кибер-активисты не отказываются от свободы слова и подкрепляют статьи из продемократической бульварной газеты Apple Daily с помощью технологии блокчейн.

После проверки национальной безопасности Apple Daily напечатала свой последний номер в четверг. Но гонконгские активисты взяли дело в свои руки и выложили статьи издания в распределенную сеть, сообщает Reuters.

21-летний Хо, анонимный активист, работающий в сфере технологий, на этой неделе начал загружать статьи Apple Daily на децентрализованную платформу хранения файлов ARWeave. Эта платформа, поддерживаемая такими инвесторами, как Andreessen Horowitz, использует блокчейн-подобную структуру под названием blockweave для обеспечения постоянного хранения файлов в распределенной сети компьютеров. По данным источников, по состоянию на четверг на ARWeave было загружено более 4 000 статей Apple Daily.

Apple Daily - одна из самых ярых продемократических газет Гонконга, известная как крупнейший критик Гонконга и китайского руководства. На прошлой неделе полиция заморозила активы нескольких компаний, связанных с Apple Daily. Кроме того, они арестовали пять руководителей, что привело к тому, что в четверг таблоид выпустил свой последний номер, закрыл свой сайт и удалил все свои аккаунты в социальных сетях.

"Я делаю это не потому, что люблю Apple Daily. Это то, что должно быть сделано", - сказал Хо. "Я никогда не думал, что Apple Daily исчезнет так быстро".

Жители Гонконга уже боролись с правительственной цензурой с помощью технологии блокчейн, архивируя контент общественного вещателя Radio Television Hong Kong через LikeCoin, децентрализованную издательскую инфраструктуру на основе блокчейна.

С 2009 года индустрия криптовалют и блокчейна стала символом большей свободы, позволяя людям по всему миру противостоять централизованной власти путем создания децентрализованных сетей, которые практически невозможно отключить. Помимо того, что технология распределенных книг и криптовалюты помогают противостоять государственной цензуре, они также дают людям финансовую свободу.

Источник