Электронная валюта, выпущенная государством, кажется, идея, время которой пришло.

«Более половины мировых центральных банков в настоящее время разрабатывают цифровые валюты или проводят с ними конкретные эксперименты», — сообщил Банк международных расчетов, или Bis, в начале мая, что было немыслимо еще несколько лет назад.

BIS также обнаружил, что девять из десяти центральных банков изучают цифровые валюты центральных банков, или CBDC, в той или иной форме, согласно опросу 81 центрального банка, проведенному прошлой осенью, но только что опубликованному.

Многие были ошеломлены прогрессом. «Это действительно замечательно, что около 90% центральных банков работают над CBDC», — сказал Cointelegraph Росс Бакли, профессор подрывных инноваций KPMG-KWM в Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее. «Годовой рост в этой области является экстраординарным».

«Что меня больше всего удивило, так это скорость, с которой страны с развитой экономикой двигались к розничным CBDC», — сказал Cointelegraph Франклин Нолл, президент Noll Historical Consulting, LLC. «Еще в середине прошлого года центральные банки в странах с развитой экономикой довольно спокойно относились к CBDC, не считая их особенно необходимыми или заслуживающими большого внимания».

В отчете отмечается, что в прошлом году импульс ускорился. После того, как Багамы запустили первую в мире розничную CBDC — Sand Dollar — в 2020 году, Нигерия последовала за ней в 2021 году, выпустив собственные электронные деньги eNaira. Тем временем Восточная часть Карибского бассейна и Китай выпустили пилотные версии своих цифровых валют DCash и e-CNY соответственно. «И, вероятно, это еще не все: рекордная доля центральных банков в опросе — 90% — занимается той или иной формой работы с CBDC», — говорится в сообщении BIS.

Багамы борются, Швеция размышляет, Чили откладывает

Однако о внедрении успешного CBDC легче сказать, чем сделать. Международный валютный фонд заявил в марте, что новые цифровые деньги Багамских островов изо всех сил пытались набрать обороты, на их долю приходится менее 0,1% валюты в обращении в этом островном государстве, и «возможности использовать песочный доллар ограничены». По словам МВФ, необходимо повысить уровень образования населения, и с этой проблемой, вероятно, столкнутся и другие эмитированные государством электронные валюты.

Центральный банк Швеции, Риксбанк, исследовал, обсуждал и экспериментировал с цифровыми валютами дольше, чем большинство других. Его проект электронной кроны начался в 2017 году, а пилотная программа, запущенная в 2020 году, сейчас находится на втором этапе. Карл-Андреас Клауссен, старший советник отдела платежей Риксбанка, сказал Cointelegraph, что существует множество причин, по которым центральные банки могут захотеть внедрить CBDC, но «в Риксбанке это прежде всего спад в Швеции». использование наличных денег».

Швеция стремится стать первым в западном мире обществом безналичных расчетов. По данным Риксбанка, с 2010 по 2020 год доля шведов, использующих наличные, упала с 39% до 9%. Но, это тоже вызывает вопросы. Как Клауссен сказал Cointelegraph:

«Если наличные деньги исчезнут, у населения больше не будет доступа к деньгам центрального банка. Это будет серьезным изменением по сравнению с тем, как это было в течение последних 400 лет в Швеции. С помощью электронной кроны Риксбанк предложит деньги центрального банка. которые может использовать публика».

Тем не менее, в Швеции еще ничего не решено. «Не ясно, понадобится ли нам это», — сказал Клауссен. «Итак, сначала мы должны разобраться, нужно ли нам это вообще и стоит ли это делать. Мы еще не достигли этого».

Однако Клауссен почти не сомневается в том, что если современное правительство решит выпустить цифровую валюту, оно добьется успеха. Однако он должен быть уверен, что ему действительно нужен CBDC. «Ни Riksbank, ни более крупные центральные банки по всему миру не решили, выпускать CBDC или нет», — заявил он. Даже не Китай? «Я не слышал, чтобы они приняли окончательное решение о выпуске», — сказал он Cointelegraph.

Riksbankshuset, штаб-квартира Национального банка Швеции в Стокгольме. Источник: Арильд Воген.
Riksbankshuset, штаб-квартира Национального банка Швеции в Стокгольме. Источник: Арильд Воген.

В другом месте Чили объявила на прошлой неделе, что откладывает развертывание своего CBDC, объяснив это тем, что цифровое песо, выпущенное государством, требует дополнительного изучения. Согласно отчету, Чили стремится разработать национальную платежную систему, которая была бы «инклюзивной, устойчивой и защищала бы информацию людей». Но его центральный банк заявил, что у него все еще недостаточно информации для принятия окончательного решения по нему.

По данным CBDC Tracker, только Багамы и Нигерия достигли полного «запуска» CBDC в реальном мире, в то время как в 2022 году до сих пор было больше отмененных проектов, таких как сингапурский Project Orchid, чем полных развертываний. С другой стороны, в январе 2020 года осуществлялось всего пять «пилотных» программ по сравнению с 15 в мае 2022 года, что предполагает, что в ближайшее время могут быть выполнены новые запуски.

Что движет тенденцией?

BIS видит различные мотивирующие факторы, стоящие за этим «растущим импульсом» в отношении CBDC. Страны с развитой экономикой, как правило, заинтересованы в повышении эффективности и безопасности внутренних платежей при сохранении финансовой стабильности. Для сравнения, более бедные страны, страны с формирующимся рынком или развивающиеся страны могут уделять больше внимания финансовой доступности или искать способы дать возможность людям, у которых никогда не было банковского счета, участвовать в экономике.

Андрей Кочевский, соучредитель WhisperCash.com, чья фирма разработала цифровой инструмент на предъявителя, который может использоваться CBDC, согласился с тем, что развивающиеся страны обычно «хотят компенсировать отсутствие финтех-компаний в частном секторе или платежных компаний и повысить финансовую доступность». для небанковских», далее сообщая Cointelegraph:

«Я не удивлен, что количество центральных банков, изучающих цифровые валюты, сейчас составляет 90%, учитывая, что в прошлом году это было 80%, а в 2018 году — около 30%».

«Для стран с развитой экономикой катализатором стали стейблкоины», — сказал Нолл, добавив, что 2021 год стал «годом стейблкоинов». По его словам, центральные банки в развитых странах начали серьезно относиться к возможности того, что стабильные монеты могут добиться успеха по сравнению с фиатными валютами, угрожая их монополии на деньги и потенциально нарушая денежно-кредитную политику.

Что касается утверждения BIS о том, что пандемия COVID-19, возможно, была толчком, «я не вижу особых доказательств воздействия COVID-19 и бегства от наличных денег, вызывающих новый интерес к CBDC», — добавил Нолл. «Использование наличных остается сильным и может восстановиться до допандемического уровня».

Давление со стороны коллег тоже может быть фактором — да, даже среди центральных банков. Как сказал Бакли Cointelegraph:

«Если это делают основные страны-конкуренты, все чувствуют необходимость следовать за ними, иначе они рискуют остаться позади — некая форма изощренного FOMO».

Коцевски, похоже, согласился: «Центральные банки в развитых странах чувствуют необходимость оцифровки, чтобы оставаться актуальными».

Могут ли государственные цифровые валюты кооптировать криптовалюту?

Какое место во всем этом занимают криптовалюты? Просто для ясности: государственные цифровые деньги обычно выпускаются в валюте страны, такой как песо в Чили и доллары в Соединенных Штатах, и являются «обязательством» центрального банка. Криптовалюты, для сравнения, имеют свою собственную валютную «единицу» — например, эфир (ETH) — и являются частными цифровыми активами, не предъявляющими претензий к центральному банку.

Согласно опросу BIS, большинство центральных банков считают, что платежные сети, такие как Биткойн и Эфириум, не представляют большой угрозы для их деятельности, а стейблкоины еще меньше: «Большинство центральных банков, участвовавших в опросе, по-прежнему считают использование криптовалют для платежей тривиальным или ограниченным нишей группы».

Тем не менее, не могут ли CBDC в какой-то момент представлять экзистенциальную опасность для криптовалют? «Год назад я думал, что они будут, а теперь нет», — сказал Бакли Cointelegraph. CBDC по сути являются платежными инструментами, тогда как криптовалюты больше похожи на спекулятивные активы. «Эти новые инструменты не будут представлять экзистенциальной угрозы для Биткойна и т.п., но они усложнят биткойну возможность выступать за себя как нечто иное, кроме спекулятивной игры», — сказал он.

Гурав Рой, старший аналитик Boston Consulting Group в Индии, который также вносит свой вклад в CBDC Tracker, сказал Cointelegraph, что многие правительства по-прежнему рассматривают криптовалюту как «большую угрозу для макроэкономики своей страны и основного финансового/платежного ландшафта». По этой причине эти страны регулярно выпускают предупреждения о криптовалютах, вводят законодательство о налогообложении транзакций с криптовалютой, а иногда даже запрещают торговлю криптовалютой. В качестве примера Рой привел Китай: он запретил криптовалюты и в то же время «провел крупнейшее в мире пилотное тестирование CBDC с 261 миллионом пользователей».

Тем не менее, Рой по-прежнему считает, что проекты стейблкоинов выживают и продолжают играть важную роль в экосистеме децентрализованных финансов — даже при широком внедрении CBDC. Кочевски, со своей стороны, не считал электронные деньги, выпущенные государством, реальной угрозой для криптовалюты.

Нолл не только считает, что CBDC и криптовалюты могут сосуществовать, но и CBDC потенциально могут «работать для популяризации и популяризации криптовалюты в целом». По мере того, как государственный и частный секторы становятся более информированными и чувствуют себя более комфортно с криптовалютами, «это должно продвинуть всю отрасль», — сказал он Cointelegraph, добавив:

«Недостатком криптовалюты является то, что CBDC будут работать над вытеснением частных криптовалют, особенно стабильных монет, ориентированных на области розничных платежей. Криптовалюты останутся в нишах в платежной системе, где они выполняют уникальные функции и предоставляют специализированные услуги».

В целом, за последние годы на фронте CBDC многое произошло. В то время как большинство продвинутых проектов до сих пор осуществлялись в незападных странах, таких как Багамы, Нигерия и Китай, интерес ко многим западным странам, таким как Франция и Канада, похоже, растет, тем более примечательно, что многие из них уже имеют передовые платежные системы. Как сказал Нолл:

«Достаточно взглянуть на недавнее распоряжение президента Байдена, которое полностью посвящено продвижению американской CBDC и далеко от выступлений чиновников ФРС в 2020 и 2021 годах, которые ставили под сомнение необходимость чего-либо подобного».

Источник