Данные по цепочке показывают, что метрика ежедневных активных адресов Ethereum сейчас находится на самом высоком уровне с мая 2021 года, что может быть позитивным признаком для последнего ралли выше $1 300.

637 000 уникальных адресов Ethereum проявляют ежедневную активность в последнее время

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся внутрицепочечной аналитикой, ETH в настоящее время демонстрирует наивысшую активность за последние 17 месяцев. Ежедневные активные адреса" - это показатель, измеряющий общее количество адресов Ethereum, которые были задействованы в качестве отправителя или получателя в любой конкретный день.

Когда значение этой метрики высокое, это означает, что трейдеры активны в сети прямо сейчас. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что инвесторы не проявляли особой активности в течение последнего дня.

На графике ниже показана тенденция изменения ежедневных активных адресов Ethereum за последние несколько лет:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, ежедневные активные адреса Ethereum резко выросли за последнюю неделю или около того. В этот период повышенной активности в среднем 637 000 адресов ETH ежедневно участвовали в движении монет. В последний раз столь высокая активность держателей сети наблюдалась в мае прошлого года, когда бычий рост в первой половине 2021 года достиг своего пика - около $4 300.

Обычно высокие ежедневные активные адреса означают, что инвесторы заинтересованы в торговле ETH в данный момент. Поэтому естественно, что такие возможности для фиксации прибыли, как пик в мае 2021 года, вызывают огромные всплески активности, так как большое количество держателей перемещают свои монеты с целью продажи.

Хотя это правда, что такая активность может быть медвежьей для цены актива, это также факт, что любое ралли требует большого количества трейдеров, чтобы быть устойчивым. Ethereum раллировал в течение последних нескольких дней, в то время как количество активных адресов было очень высоким, что говорит о том, что на рынке сейчас много заинтересованных покупателей. Это может быть признаком того, что в отличие от предыдущих попыток ралли на этом медвежьем рынке, где не наблюдалось активности на таких уровнях, последний рост цен может иметь достаточно топлива.

Похоже, что стоимость актива резко выросла за последние два дня | Источник: ETHUSD на TradingView
Похоже, что стоимость актива резко выросла за последние два дня | Источник: ETHUSD на TradingView

На момент написания статьи цена Ethereum плавает около $1 300, увеличившись на 8% за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта подорожала на 10%. На приведенном выше графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

Источник