Данные показывают, что акулы и киты крупнейших стейблкоинов накапливаются, что может оказаться бычьим фактором для биткоина.

Акулы и киты в последнее время налегают на стабильные монеты

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, акулы и киты в последнее время увеличили свою долю в общем предложении таких стабильных монет, как USD Coin (USDC), DAI (DAI) и Binance USD (BUSD).

Важным показателем здесь является "Распределение предложения", который говорит нам о том, какой процент от общего объема циркулирующего предложения криптовалюты находится в руках той или иной группы кошельков на рынке.

Адреса делятся на эти "группы кошельков" в зависимости от общего количества токенов, которыми они владеют в данный момент. В контексте текущего обсуждения интерес представляет когорта от 100 000 до 10 миллионов монет.

В эту группу, естественно, входят кошельки всех инвесторов, на балансе которых находится не менее 100 000 и не более 10 миллионов токенов. Поскольку активы, о которых здесь идет речь, являются стабильными монетами, привязанными к доллару США (то есть их стоимость фиксирована на уровне $1), границы этого диапазона конвертируются в $100 000 и $10 млн соответственно.

Поскольку эти суммы огромны, только самые крупные из инвесторов на рынке будут сидеть на этих адресах. Акулы и киты - две такие когорты, которые достаточно велики, чтобы покрыть эти кошельки.

Эти группы могут быть весьма влиятельными на рынке, поскольку они способны перемещать значительное количество монет одновременно. Очевидно, что киты являются более важной группой из двух, поскольку они представляют собой более многочисленную когорту.

Итак, вот график, который показывает тенденцию распределения предложения этих акул и китов для трех самых популярных в секторе стабильных монеток:

Все три вида поставок, похоже, подорожали в последние недели | Источник: Santiment на Twitter
Все три вида поставок, похоже, подорожали в последние недели | Источник: Santiment на Twitter

Как видно из приведенного выше графика, поставки этих трех стабильных монет достигли минимума еще в марте, но с тех пор наблюдается их рост. Это означает, что за этот период накопились акулы и киты соответствующих токенов.

Как правило, инвесторы используют стабфонды, когда хотят избежать волатильности, связанной с другими активами, такими как биткоин. Поэтому акулы и киты, собирающие эти монеты, могут быть признаком того, что в последнее время они выходят из других активов.

Однако, в конечном итоге, такие инвесторы, которые укрылись в стабильных монетах, могут обменять эти токены обратно на волатильные монеты, как только почувствуют, что цены подходят для того, чтобы вступить в игру.

Когда эти держатели меняют свои стабфонды, цены на активы, в которые они переходят, естественно, могут испытывать давление со стороны покупателей. Это означает, что накопленные в настоящее время запасы стабильных монет акул и китов можно рассматривать как потенциальный сухой порох, который может быть использован в таких активах, как биткойн.

За последние пару недель поставки USDC, DAI и BUSD этим огромным держателям выровнялись, что означает, что они, возможно, замедлили свой выход из волатильных монет. Если сейчас тенденция изменится и они начнут скупать другие криптовалюты из своих запасов, BTC, возможно, почувствует бычий эффект.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 700, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC уничтожил вчерашние достижения | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC уничтожил вчерашние достижения | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта NOAA на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник