Данные по цепочке показывают, что акулы и киты Tether (USDT) стремительно наращивают свои активы с момента начала волатильности Биткойна.

Tether Sharks & Whales Grow Holdings As USDT Exchange Supply Plunges Plunges

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом внутрицепочечной торговли, эти крупные держатели Tether в настоящее время имеют на руках стабильных монет на общую сумму 16 миллиардов долларов США. Соответствующим показателем здесь является "Распределение предложения USDT", который показывает, как предложение Tether распределяется между различными группами держателей на рынке в настоящее время.

Инвесторы или адреса делятся на эти группы держателей в зависимости от общего количества монет, которые они держат в данный момент. В контексте текущего обсуждения интерес представляют ключевые когорты "акулы" и "киты", совокупный диапазон монет которых можно определить как $100 000-$10 млн.

Естественно, эта группа держателей будет включать все адреса на блокчейне, на балансе которых находится USDT на сумму не менее $100 000 и не более $10 млн.

Итак, вот график, который показывает тенденцию в распределении поставок Tether именно для акул и китов за последние шесть месяцев:

Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко пошла вверх | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко пошла вверх | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, на адресах Tether, где хранится от $100 000 до $10 млн, в последнее время наблюдается рост совокупного предложения. Интересно, что этот рост совпал с высокой волатильностью биткоина, поскольку на Binance подали иск в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемым мошенничеством.

Как правило, инвесторы используют стабильные монеты, такие как USDT, когда хотят выйти из волатильных монет, таких как BTC. Таким образом, обмен инвесторами своих активов на стейблкоины может быть признаком продажи.

Возможно, что последний рост предложения акул и китов произошел из-за того, что эти огромные держатели отказываются от криптовалют, таких как биткоин, в эти нестабильные времена.

Однако обычно, когда держатели выбирают стабильные монеты вместо выхода через фиат или другими способами, это означает, что они, возможно, хотят в конечном итоге вернуться на волатильные рынки.

Когда такие инвесторы наконец чувствуют, что цены подходят для того, чтобы вернуться в другие монеты, они переводят свои USDT в желаемый актив, тем самым оказывая давление на его цену.

По этой причине предложение стейблкоинов можно рассматривать как доступную покупательную способность для таких активов, как биткоин. Поскольку акулы и киты набились в Tether и их предложение достигло нового исторического максимума в $16 млрд, потенциальный сухой порошок для BTC также увеличился.

Неизвестно, когда эти огромные держатели, наконец, вернутся в криптовалюту, но когда они это сделают, вполне вероятно, что ее цена почувствует бычий толчок.

Данные по биржевому предложению (то есть количеству, находящемуся в биржевых кошельках) Tether также показаны на графике как растущие. Похоже, что эта метрика росла, пока акулы и киты покупали, подразумевая, что монеты, уходящие с этих платформ, подбираются этими когортами.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 600, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 Похоже, что в последнее время стоимость актива двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что в последнее время стоимость актива двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник