По сообщениям, албанские власти экстрадируют в Турцию печально известного Фарука Фатиха Озера (CEO проблемной криптовалютной биржи Thodex).

Он сбежал с родины в прошлом году после того, как якобы обманул клиентов платформы почти на 2 миллиарда долларов.

Правосудие должно свершиться

Согласно недавнему репортажу BBC, албанские и турецкие власти договорились о депортации Озера, у которого есть 15 дней на обжалование решения.

27-летний парень и его проблемная криптоплатформа Thodex попали в заголовки газет в прошлом году, прекратив все торговые услуги и закрыв веб-сайт. Это привело к огромным инвестиционным потерям, поскольку в то время площадка была одной из крупнейших в Турции.

Несколько источников сообщили, что Озер прикарманил $2 млрд. из средств пользователей и нашел убежище в Албании. Хотя ему удавалось оставаться под прикрытием более года, сотрудники правоохранительных органов албанского города Эльбасан наконец обнаружили его местонахождение и арестовали несколько месяцев назад.

Турецкие власти продемонстрировали свое намерение сурово наказать Озера за его действия. Следствие настаивало на том, что Озер должен провести за решеткой смехотворные 40,562 года, а министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил:

"Когда он будет пойман с красным уведомлением, у нас есть договоренности об экстрадиции со значительной частью этих стран. Даст Бог, он будет пойман, и его вернут".

Некоторые подельники босса, включая его брата и сестру, уже отправились в тюрьму.

Еще один хит в Турции

Турецкая полиция недавно арестовала другую преступную организацию и конфисковала у нее цифровые активы на сумму 40 миллионов долларов. Эта организация проводила незаконные схемы спортивных ставок и отправляла свои доходы на несколько криптовалютных адресов.

Один из счетов принадлежал Халилу Фаляли - печально известному бизнесмену с турецкого Кипра, который предположительно был главой отдельной мафиозной банды. Он был застрелен возле своего дома в феврале группой вооруженных людей.

Следователи утверждают, что за время своего существования букмекерская контора обработала криптовалюты на сумму около 135 миллионов долларов. Министр Сойлу сказал, что изъятая сумма представляет собой "только начало" действий:

"Эта операция была проведена с турецкого Кипра и связана с убийством Халила Фаляли. Произошел перевод примерно 2,5 млрд. тилля денег. На данный момент конфисковано около 40 миллионов долларов".

Министерство также направило подробную информацию об этом деле в некоторые европейские страны, надеясь, что это поможет им бороться с подобными преступлениями на Старом континенте.

Источник