В судебном заявлении утверждалось, что увольнение Хёптнера было "полностью неправомерным и безосновательным".

Бывший глава BitMEX Александр Хёптнер предъявил иск своему бывшему работодателю на сумму 3,4 миллиона долларов за нарушение соглашения и незаконное увольнение. В эту сумму входят $2,4 млн. премии за второй год работы и меньшие суммы за оставшуюся зарплату, расходы на переезд и жилье.

В иске, поданном юридическими представителями Хёптнера - компанией Kelvin Chia Partnership - в Высокий суд Сингапура, BitMEX обвиняется в проведении "необоснованного" внутреннего расследования против него, чтобы избежать выплаты зарплаты и бонусов.

  • Расследование, о котором идет речь, в основном связано с его несколькими переездами в Гонконг, Сингапур и Германию.
  • Изгнанный генеральный директор заявил, что его обвиняют в незаконном присвоении средств компании. В заявлении говорится,

"Не было никаких возражений и/или опасений по поводу переезда Истца и/или расходов, которые должна была понести Группа HDR в связи с этим".

  • Однако BitMEX сообщила Хёптнеру, что компания может не выплатить ему премию за второй год и не компенсировать расходы на переезд в результате "обширной программы сокращения расходов и реструктуризации, включающей многочисленные увольнения".
  • Однако соучредители BitMEX Артур Хейс и Самуэль Рид якобы начали расследование его расходов в конце сентября, согласно судебному заявлению.
  • В следующем месяце платформа деривативов сообщила исполнительному директору о его увольнении в письме со ссылкой на расследование, обвиняющее его в "нечестном присвоении около $230 000 из средств Группы для финансирования его личного и несанкционированного переезда из Гонконга в Германию".
  • Эти утверждения лишили Хёптнера права на дальнейшие выплаты.
  • Ранее сообщалось, что исполнительный директор ушел с поста генерального директора менее чем через два года после замены Хейса. Впоследствии его место занял Стефан Лутц.
  • CryptoPotato получил комментарий от имени бывшего руководителя:

После вступления в должность в конце 2020 года, в партнерстве с моей исполнительной командой и советом директоров, я разработал агрессивную стратегию по масштабированию и диверсификации компании. Мы очень успешно продвигались вперед, что еще больше сбивало меня с толку в связи с действиями основателей. Я искренне считаю, что независимо от того, насколько хорошо я и моя команда справлялись с поставленными задачами, основатели всегда находили способ вернуться к повседневной деятельности компании.

По указанию основателей и совета директоров я приостановил свою жизнь, чтобы несколько раз переехать в другое место, как того требовала компания. Я разочарован тем, что дело дошло до необходимости судебного разбирательства, но у меня не осталось выбора.

Источник