Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал поговорил с юристом Джоном Дитоном, ведущим подкаста CryptoLaw в Твиттере, о решении биржи продолжать предлагать Algorand (ALGO).

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ранее классифицировала Algorand как ценную бумагу в своих обвинениях против криптобиржи Bittrex.

Примечательно, что в 2021 году Coinbase исключила XRP из списка на основании проверки регуляторов. Но она до сих пор не сделала того же с ALGO, хотя эта криптовалюта сталкивается с аналогичной проблемой.

Пол Гревал объясняет позицию Coinbase в отношении Algorand

В своем интервью Джон Дитон рассказал о путанице среди сообщества XRP относительно подхода Coinbase к принятию и пересмотру решений о листинге.

Пол Гревал заявил, что вторичная продажа активов не делает их ценными бумагами. Однако Дитон считает, что тот же аргумент относительно вторичных продаж применим к токенам XRP.

По словам Дитона, приостановка торгов XRP на Coinbase была вызвана тем, что токен является ценной бумагой по американскому законодательству.

Однако Coinbase по-прежнему предлагает ALGO трейдерам, что разочаровывает владельцев XRP, которые чувствуют себя ущемленными. В ответ Грюал подтвердил приверженность Coinbase соблюдению верховенства закона в равной степени для всех. Он посочувствовал судьбе держателей XRP, которые считают, что в различных ситуациях применяются двойные стандарты.

Далее Грюал утверждает, что законы и обстоятельства изменились, и ссылается на аналитическую записку Coinbase в поддержку Ripple в ноябре 2022 года. Он считает, что криптобиржи и проекты должны "объединиться, чтобы противостоять солидному противнику" - Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

По словам Грюала, SEC не "выше ошибок" в толковании закона, и недавние принудительные меры со стороны этого органа являются политически мотивированными.

Командная работа необходима для движения вперед

Эти замечания прозвучали после встречи Пола Грюала с главным юрисконсультом Ripple Стюартом Алдероти. Джон Дитон отметил, что эта встреча показала, что два великих генеральных юрисконсульта ведут передовую линию в борьбе за улучшение регулирования криптовалют в США.

Два великих GC ведут линию фронта в битве. Я даю чаевые 🧢 Джентльменам. https://t.co/YYVBf5wl5h

- Джон Дитон (@JohnEDeaton1) 3 мая 2023 г.

В марте 2023 года Джон Дитон в своем твите рекомендовал криптовалютным компаниям, столкнувшимся с исполнительными действиями SEC, обмениваться идеями. Он считает, что они могут создать скоординированные стратегии защиты от комиссии и ее "эксцессов".

Кроме того, адвокат Билл Морган отреагировал на встречу между Coinbase и высшим юридическим руководством Ripple. Он считает, что нет ничего "лучше, чем командная работа против общего врага". Интересно, что Ripple и Coinbase неоднократно сталкивались с давлением со стороны SEC.

SEC обвинила компанию Ripple в том, что в 2020 году она предлагала токены XRP в качестве незарегистрированных ценных бумаг. Пока дело продолжается, комиссия направила уведомление Wells в Coinbase в феврале 2023 года.

Быки вмешиваются, чтобы остановить кровавую баню l Источник: Tradingview.com
Быки вмешиваются, чтобы остановить кровавую баню l Источник: Tradingview.com

Между тем, некоторые энтузиасты XRP призвали Coinbase изменить список XRP. Согласно XRPcryptowolf, Coinbase должна перерегистрировать XRP, если они "хотят получить помощь Ripple, чтобы победить SEC".

Изображение с сайта Coinbase и график с сайта Tradingview

Источник