Согласно новому исследовательскому отчету ShapeShift, многообещающие инновации в DeFi привели к появлению нового поколения стейблкоинов, которые могут снизить волатильность и способствовать большей децентрализации.

В своем последнем исследовании New Frontiers ShapeShift исследует недавний рост «алгоритмических стейблкоинов», которые представляют собой криптовалюты, которые автоматически регулируют предложение актива и другие важные параметры для снижения волатильности. В своем анализе автор Кент Бартон, который возглавляет исследования и разработки в ShapeShift, фокусируется на трех активах: RAI, FRAX и FEI.

Бартон резюмирует потенциальное ценностное предложение алгоритмических стейблкоинов следующим образом:

«Основная идея здесь заключается в том, что если протокол стейблкоина имеет возможность автоматически управлять поставкой путем добычи и сжигания активов в ответ на рыночные условия, он может гарантировать, что актив остается близко к его привязке. Это может привести к меньшей зависимости от управления, а также более низкие требования к обеспечению ».

Автор объясняет, что стейблкоины на основе алгоритмов отличаются от своих аналогов, обеспеченных фиатом и криптовалютой, но также отметил, что алгоритмические и криптообеспеченные варианты не обязательно являются взаимоисключающими. Эти стейблкоины «в определенной степени обеспечены залогом, но также имеют внутрипротокольные механизмы для управления поставками и снижения волатильности», - сказал он.

RAI, FRAX и FEI получили различные уровни поддержки со стороны криптосообщества, хотя FEI является крупнейшей из трех с точки зрения рыночной капитализации - примерно 350 миллионов долларов. Для сравнения, общая рыночная стоимость FRAX составляет 245 миллионов долларов, тогда как RAI оценивается примерно в 28 миллионов долларов, согласно данным CoinGecko.

RAI следует протоколу «цены выкупа», который нацелен на продажи на вторичном рынке, что позволяет ему сохранять стабильность во времени по сравнению с базовым активом на основе ETH. Бартон говорит, что RAI является более подходящим вариантом для трейдеров, чем для долгосрочных инвесторов.

FRAX обеспечен USDC, хотя его общая поддержка всегда меньше, чем предложение FRAX. Это делает его недостаточно обеспеченным, а механизм стабильности поддерживается за счет использования USDC, а не ETH.

FEI заметно отличается от этих проектов тем, что использует кривую привязки, при которой FEI продается за ETH. Состояние, поступающее в систему, фиксируется в так называемом протоколе контролируемой стоимости, который используется для поддержания привязки посредством управления ликвидностью на биржах.

В заключение Бартон заявляет, что алгоритмические стейблкоины все еще находятся на начальной стадии, а это означает, что их успех далеко не гарантирован. Тем не менее, этот новый класс активов уникален своим регуляторным профилем, потенциально положительным влиянием на DeFi и способностью облегчить нишевые варианты использования.

Источник