TerraUSD (UST), бросивший BinanceUSD (BUSD) на третье место в списке рыночной капитализации, продлился недолго. Когда-то могучая стабильная монета, которая питает всю экосистему Terra, теперь сводится к твитам «Terra — это больше, чем UST». Хотя никто точно не знает, сможет ли LUNA вернуться, UST определенно войдет в историю как один из алгоритмических стейблкоинов, который потерпел крах так же, как Basis Cash, частью которого якобы был создатель Terra До Квон, и Марк Кьюбан- поддержала Iron Finance.

Провал UST вызывает вопрос, действительно ли алгоритмические стейблкоины обречены на провал? И является ли стабильная монета, обеспеченная фиатом или криптовалютой, единственным способом, которым инвесторы могут найти наиболее «стабильный» способ защитить себя от волатильности рынка криптовалют?

Плюсы и минусы разных стейблкоинов

К настоящему времени большинству известны такие типы стейблкоинов, как стейблкоины с фиатным обеспечением, крипто-обеспеченные стейблкоины и алгоритмические стейблкоины. Существуют также другие типы стейблкоинов, такие как товарные и сеньоражные, но три упомянутых выше являются наиболее популярными.

У пользователей есть свои причины предпочесть один вид стабильной монеты другому. Например, некоторые предпочитают использовать алгоритмические стейблкоины из-за их децентрализованного повествования. Другие предпочитают криптовалюты с фиатным обеспечением, такие как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), даже несмотря на то, что они централизованы из-за частных фирм, которые поддерживают эквивалентные фиатные резервы каждого выпущенного токена. Тем не менее, преимущество фиатных монет заключается в том, что монету поддерживает реальный актив.

Стабильность его привязки будет сохраняться до тех пор, пока существуют поддающиеся проверке запасы таких фиатных резервов. Тем не менее, наиболее очевидным риском здесь является сценарий бегства из банка, который для Tether может быть проблематичным, учитывая, что он в значительной степени зависит от коммерческих бумаг. Коммерческие бумаги выпускаются крупными корпорациями и представляют собой тип необеспеченного долга, срок погашения которого может составлять более 270 дней. Большое количество погашений может сделать Tether неплатежеспособным, поэтому за последние шесть месяцев он сократил свои коммерческие бумаги.

С другой стороны, стабильные монеты с криптообеспечением, такие как DAI (DAI), поддерживаются избыточным предложением другой криптовалюты, в данном случае эфира (ETH). DAI требует минимального коэффициента обеспечения 150%, а это означает, что долларовая стоимость ETH, депонированного в смарт-контракте, должна быть как минимум в 1,5 раза больше, чем заемный DAI. Например, чтобы пользователь мог одолжить DAI на сумму 1000 долларов, он должен зафиксировать 1500 долларов эфира. Если рыночная цена эфира падает до уровня, при котором минимальный коэффициент обеспечения больше не соблюдается, залог автоматически возвращается обратно в смарт-контракт для ликвидации позиции.

Дело о ЕСН

Стейблкоины, конечно же, предназначены для того, чтобы сохранять свою ценность при привязке. Однако то, что произошло с ЕСН, было поразительно беспрецедентным и даже грозило крахом всему рынку. UST представляет собой гибрид алго-стейблкоина и стейблкоина с крипто-обеспечением. Когда цена UST поднимается выше долларовой привязки, у пользователей появляется стимул сжечь LUNA на 1 доллар, чтобы продать UST с прибылью. Когда UST падает ниже привязки, пользователи могут сжечь UST в обмен на LUNA со скидкой. Он стал обеспеченным криптовалютой, поскольку Luna Foundation Guard приобрела большое количество биткойнов (BTC) в качестве обеспечения в качестве плана на случай непредвиденных обстоятельств. Как оказалось, это было неэффективно, и последние несколько запасов BTC и других активов были переданы мелким землевладельцам в качестве компенсации.

Крах Terra начался с крупного вывода средств по протоколу Anchor 8 мая. Миллионы UST были изъяты из протокола и быстро проданы, что привело к нисходящей спирали. Последовала еще большая паника. Алгоритм в конечном итоге не смог достаточно быстро отреагировать — сжечь LUNA — на резкое падение стоимости UST.

Оглядываясь назад, доказательства были очевидны, поскольку основной спрос на UST был получен только из запроса в протоколе Terra`s Anchor. Низкий объем торгов UST предполагает, что пользователи больше заинтересованы в сохранении его в протоколе, чем в фактическом использовании для торговли.

DAI держится стабильно

На фоне паники, когда Tether даже ненадолго потерял свою привязку к доллару США, DAI фактически оставался относительно стабильным. В какой-то момент 9 мая USDT упал примерно до 0,994 доллара, а DAI вырос до 1,001 доллара. Недавно DAI даже провозгласили «настоящей» децентрализованной стабильной монетой.

Существуя с 2017 года, DAI пережил множество экстремальных условий на рынке, чего не удавалось ни одному алгостейблкоину. Тем не менее, никогда не может быть недостатка в риске, особенно на рынке криптовалют.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основных принципах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень погружается в последние данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграцию корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получать эти идеи. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник