Компания Alibaba объявила о том, что ее собственная модель большого языка - система искусственного интеллекта Tongyi Qianwen - будет доступна для общественного и корпоративного доступа по всему Китаю с 13 сентября.

Tongyi Qianwen - это большая языковая модель типа ChatGPT, обученная на корпусе английских и китайских текстов. Хотя точные характеристики модели неизвестны - по ранним слухам, она может иметь до 10 триллионов параметров, что в 10 раз больше, чем у OpenAI GPT4, однако эти слухи не подтвердились, - ранее Alibaba выпустила две модели с открытым исходным кодом на базе архитектуры Tongyi Qianwen с 7 миллиардами параметров.

Компания Alibaba Cloud выпустила две языковые модели с открытым исходным кодом, Qwen-VL и Qwen-VL-Chat, которые способны воспринимать изображения, тексты и ограничительные рамки в подсказках и облегчают многораундовые ответы на вопросы на английском и китайском языках.

Подробнее: https://t.co/LrVNzNIRVy... pic.Twitter.com/0t0Et6j1BU

- Alibaba Cloud Intelligence Group (@cloudintelgrp) 30 августа 2023 г.

Ранее Tongyi Qianwen был доступен лишь ограниченной группе пользователей на этапе бета-тестирования. Общедоступное внедрение совпадает с недавним ослаблением ограничений на использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Китайской Народной Республике.

В июне правительство Китая опубликовало ряд рекомендаций, согласно которым в дальнейшем все технологии искусственного интеллекта, выпускаемые в открытый доступ, должны проходить специальную проверку и сертификацию.

Правила вступили в силу 15 августа. Как сообщает Cointelegraph, разрешение на запуск моделей получил ряд китайских компаний, в том числе Baidu, Tencent, TikTok и ByteDance.

Среди положений, включенных в обновленные ограничения, - запрет на создание изображений с изображением председателя КНР Си Цзиньпина, а также требования к организациям устранять нежелательный контент в трехмесячный срок. Предыдущие версии закона предусматривали денежные штрафы, но, как сообщает Cointelegraph, эти планы были отменены.

В то время как в Китае идет процесс ослабления регулирования, в США предпринимаются лишь предварительные шаги по регулированию технологий ИИ. Совсем недавно, 13 сентября, лидер сенатского меньшинства Чак Шумер провел первый из девяти запланированных форумов по обсуждению возможных политических идей, в котором приняли участие многие ведущие руководители и основатели американских технологических компаний.

Источник