В этом месяце альткоины обошли биткоин по динамике роста. Хотя криптовалютный рынок в целом понес потери, биткоин снизился сильнее в то время, когда цифровой актив должен был служить безопасной гаванью для инвесторов. Теперь, когда альткоины вырвались вперед в плане восстановления, это указывает на то, что нисходящий тренд со временем усугубится, особенно для биткоина.

Биткоин не выдерживает

За последний месяц биткоин пережил немало взлетов и падений. Однако, несмотря на то, что он является движущей силой рынка, цифровой актив не смог удержать свою стоимость. В августе его общий спад составил 13%, что является самым высоким показателем среди других индексов.

Индекс Large Cap Index - это индекс, который больше всего следит за движением биткоина, поэтому неудивительно, что он стал вторым по величине снижением за тот же период времени. Только за август индекс Large Cap упал на 12%, оставив рынок на милость своих более мелких собратьев.

 Альткоины опережают BTC | Источник: Arcane Research
Альткоины опережают BTC | Источник: Arcane Research

Неожиданным поворотом событий стало то, что индексы Small и Mid Cap снизились в цене на 10%, соответственно. Обычно на таком рынке, как этот, инвесторы массово покидают оба индекса, учитывая их высокую волатильность. Однако на этом рынке они оказались лучшим убежищем по сравнению с биткоином и индексом Large Cap. Тем не менее, каждый индекс показал двузначное падение, что никогда не является хорошим знаком для криптовалютного рынка.

Стабильные монеты возвращают себе господство

Биткоин по-прежнему остается самой доминирующей криптовалютой на рынке, но с каждым днем он все быстрее теряет это право на хвастовство. Вместо этого, поскольку его цена резко упала, а инвесторы опасаются худшего, они переходят в стабильные монеты, чтобы обеспечить столь необходимое прикрытие от волатильности рынка. В свете этого доминирование стейблкоинов продолжает расти.

 Dominance восстанавливается до 40,18% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com
Dominance восстанавливается до 40,18% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com

В течение недели доминирование биткоина снова снизилось, на этот раз на 0,65%, а стабильные монеты остались в стороне, чтобы впитать все это. Доминирование USDT на рынке выросло на 0,15%, а USDC - на 0,11%. BUSD, еще один сильный соперник, смог добавить еще 0,06% к своему доминированию за тот же период времени.

Интересно, что Ethereum также увеличил свое доминирование на рынке, несмотря на низкие показатели индекса Large Cap Index. Альткоин, чье предстоящее "слияние" сильно взволновало рынок, увеличил свое доминирование на рынке на 0,24%.

Доминирование биткоина на рынке достигло нового 7-месячного уровня 30 августа, когда оно упало до 39,35%. Доминирование Ethereum на рынке сейчас составляет 19,81%. USDT, USDC и BUSD занимают 6,81%, 5,27% и 1,94% соответственно.

Изображение с сайта Prestmit, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник