Аналитики криптобиржи Bitfinex говорят, что альтернативные криптовалюты (альткойны) остаются устойчивыми на фоне коррекции Биткойна (BTC) примерно на 12,5% за последнюю неделю.

Согласно последнему отчету Bitfinex Alpha, устойчивость рынка альткоинов демонстрируется индексом Total3, который 14 марта достиг нового максимума цикла рыночной капитализации в 788 миллиардов долларов. Хотя индекс упал на 14% из-за более широкого рынка. коррекции, его падение меньше, чем у BTC в абсолютном выражении.

Альткойны демонстрируют замечательную устойчивость

Индекс Total3 отслеживает динамику цен всех криптоактивов, кроме BTC и Ether (ETH). Пик нового цикла индекса представляет собой рост на 74,23% по сравнению с самой высокой точкой во время медвежьего рынка. Это также на 6,5% меньше рекорда апреля 2022 года в $837,5 млрд.

Bitfinex заявила, что эта тенденция указывает на значительный рост инвестиций в альткойны и диверсификацию рынка криптовалют. Если индекс Total3 преодолеет исторический максимум в $837,5 млрд, альткойны перейдут в фазу мании, характеризующуюся повышенным энтузиазмом инвесторов и существенным ростом во всем секторе. Это может привести к экспоненциальному росту стоимости альткойнов и интереса инвесторов.

В то время как альткойны демонстрируют значительный рост, ETH не смог добиться существенного роста после обновления Dencun 13 марта. Аналитики заявили, что обновление не обеспечило достаточно убедительной информации, чтобы подтолкнуть цену криптовалюты дальше вверх, в то время как большинство альткойнов работают хорошо.

К моменту публикации цены ETH/BTC приблизились к минимуму медвежьего рынка в 0,049 BTC, уровню, протестированному 9 января, незадолго до запуска спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF). Тем не менее, внутрисетевые метрики предполагают оптимистичный нарратив для ETH, поскольку другие проекты альткойнов на основе Ethereum работают хорошо, и существует сильная поддержка ETH/BTC на текущем уровне.

Потоки биткойн-ETF стабилизируются

С другой стороны, Биткойн потерял почти всю прибыль, которую он накопил за первые две недели марта. На момент написания данные CoinGecko показали, что за последние 24 часа BTC упал более чем на 7% и колебался в районе $63 100. Bitfinex заявила, что падение на 12,5% является вторым по величине падением актива с момента утверждения спотовых биткойн-ETF, при этом самым большим является однодневное снижение на 15%.

Между тем, приток биткойн-ETF в последнее время стабилизировался, что указывает на равновесие в притоке инвестиций.

Источник