Биткойн долгое время доминировал в пространстве цифровых платежей и продолжает это делать. Однако это доминирование идет на убыль, поскольку все больше альткойнов выбирают в качестве предпочтительных цифровых валют для платежей. В основном это произошло из-за более дешевых сборов в результате перегрузки сети, когда цена становится слишком высокой. Вместо этого продавцы отдают предпочтение криптовалютам, комиссионные сборы которых могут варьироваться от нескольких центов до долей цента.

Альткойны забирают долю рынка у биткойнов

Процессор криптоплатежей BitPay недавно выпустил отчет, в котором указаны проценты каждой криптографии в пространстве криптоплатежей. Как и ожидалось, биткойн доминировал в списке, но из отчета важно отметить, насколько сильно упало доминирование криптовалюты-первопроходца в этом пространстве за год. В период с 2020 по 2021 год биткойн потерял около 27% доминирования.

Еще в 2020 году компания сообщила, что биткойн составляет 92% всех цифровых платежей, осуществляемых на платформе. В 2021 году это число составляло 65% и, как ожидается, продолжит падать, поскольку продавцы переходят на альткойны для платежей.

Доминирование на рынке биткойнов упало ниже 40% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com.
Доминирование на рынке биткойнов упало ниже 40% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com.

Использование Ethereum в качестве способа оплаты увеличилось, на его долю приходится 15% от общего числа транзакций, проведенных на платформе. Стейблкоины произвели большой фурор с 13% всех транзакций.

Мемы-монеты, которые за это время стали популярными и были добавлены платежным процессором на фоне растущего спроса, составили небольшой, но впечатляющий процент всех транзакций. На Dogecoin и его конкурента Shiba Inu, наряду с Litecoin, приходилось 3% цифровых платежей, обработанных BitPay за год.

Стейблкоины на подъеме

Одним из факторов, влияющих на то, сколько пользователи платят криптовалютами, являются колебания цен. Для криптовалют, таких как биткойн, когда цена цифрового актива растет, частота, с которой он используется в качестве способа оплаты, резко возрастает. И наоборот во время медвежьего рынка.

Но со стейблкоинами, стоимость которых более или менее остается неизменной на бычьем и медвежьем рынках, продавцы могут решить эту проблему. BitPay отмечает, что использование стейблкоинов в качестве способа оплаты при использовании цифровых валют значительно возросло.

Однако ситуация, похоже, меняется, когда речь заходит о корреляции между бычьим/медвежьим рынком и тем, сколько пользователи тратят свои криптовалюты. Генеральный директор и основатель BitPay Стивен Пэр заявил, что недавний откат цен на криптовалюту не повлиял на платежи так сильно, как на предыдущих рынках.

«Мы не испытали такого значительного снижения объема после этого недавнего отката», — сказал Пайд. «Вероятно, это просто отражение того, что все больше и больше компаний должны использовать это как инструмент для проведения платежей»

Компания, которая обрабатывает около 66 000 транзакций в месяц, является одним из крупнейших процессоров криптовалютных платежей в мире. Он обрабатывает криптовалютные транзакции для известных компаний, таких как AMC Theaters и Dallas Mavericks.

Избранное изображение из Ethereum World News, график с TradingView.com

Источник