По данным CoinGecko, второй квартал года стал удачным для биткоина, поскольку его доминирование на рынке усилилось по сравнению с альткоинами, которые "обескровились" в течение квартала.

18 июля агрегатор криптовалютных данных опубликовал отраслевой отчет за II квартал 2023 года, в котором отмечается, что биткоин (BTC) и эфир (ETH) продолжили наращивать свой рост в I квартале по сравнению со II кварталом.

В то же время Binance-coin">Binance Coin (BNB), XRP (XRP) и Cardano (ADA) за это время понесли двузначные потери.

По мнению CoinGecko, наибольшие потери понесли BNB и ADA, поскольку в исках против Binance и Coinbase, поданных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), они были названы ценными бумагами.

Особенно сильно в течение квартала пострадали токены децентрализованных финансов (DeFi): Uniswap (UNI), Chainlink (Link) и Lido (LDO) понесли двузначные потери.

Пятерка крупнейших по рыночной стоимости токенов метаверса и play-to-earn, включая Axie Infinity (AXS), Sandbox (SAND) и Decentraland (MANA), также продемонстрировала потери до 40%.

Возврат цен на криптовалюту во II квартале 2023 г. Источник: CoinGecko
Возврат цен на криптовалюту во II квартале 2023 г. Источник: CoinGecko

В результате в конце июня доминирование биткоина выросло до двухлетнего максимума - чуть более 52%. Однако в последнее время его доля вновь упала ниже 50%, а ралли альткоинов было вызвано частичной победой Ripple в суде.

Кроме того, большинство альткоинов, получивших прибыль после 80%-ной накачки XRP, уже потеряли ее, вернув рынки к статус-кво, существовавшему до решения суда.

По данным CoinGecko, общая рыночная стоимость криптовалют за квартал осталась на прежнем уровне, завершив его на отметке 1,2 трлн. долл. В третьем квартале эта динамика сохраняется, и на момент написания статьи она по-прежнему составляет 1,2 трлн. долл.

Общая рыночная капитализация 2 кв. 2023 г. Источник: CoinGecko
Общая рыночная капитализация 2 кв. 2023 г. Источник: CoinGecko

Основным победителем за этот период стал биткойн, выросший почти на 7% и опередивший весь остальной рынок, отмечается в отчете. Однако среднедневной объем торгов BTC снизился на 58,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

"После впечатляющего первого квартала биткойн по-прежнему опережает большинство основных классов активов во втором квартале, отставая лишь от Nasdaq и S&P500", - говорится в отчете.

Поскольку большинство альткоинов, за исключением XRP, в настоящее время продолжают отступать, надежды на скорый "альтсезон" угасают, а биткоин остается королем криптовалют.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник