Данные по цепочке от Santiment свидетельствуют о том, что альткоины во всем криптовалютном секторе сейчас могут быть недокуплены.

MVRV различных альткоинов указывает на недооцененные условия

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, криптовалютные активы стали недокупленными, так как трейдеры капитулируют после неудачного отскока цен.

Соответствующим показателем здесь является "MVRV" (рыночная стоимость к реализованной стоимости), который измеряет соотношение между рыночной стоимостью и реализованной стоимостью данной криптовалюты.

Здесь "реализованный лимит" относится к модели капитализации BTC, в которой стоимость любой монеты в обороте принимается не как текущая спот-цена, а как цена, по которой была совершена последняя сделка на блокчейне.

Цель этой модели - рассчитать своего рода "справедливую стоимость" актива. Поскольку MVRV сравнивает рыночную стоимость (то есть текущую цену) с реальной стоимостью криптовалюты, она может дать подсказку о том, является ли цена в настоящее время завышенной или нет.

Santiment определил для этого индикатора зону "возможности" и зону "опасности". Как уже следует из их названий, рассматриваемый актив становится недооцененным, когда метрика находится в первой зоне, и переоцененным - во второй.

Вот график, который показывает тенденцию отклонения MVRV от этих зон для различных альткоинов в секторе:

 Значение метрики, похоже, выше нуля для большей части рынка | Источник: Santiment в Twitter
Значение метрики, похоже, выше нуля для большей части рынка | Источник: Santiment в Twitter

Если дивергенция MVRV имеет значение 1 или более, считается, что индикатор находится в зоне возможностей. Аналогично, опасная зона возникает при значении ниже -1.

Хотя это две крайние зоны, метрика, находящаяся внутри положительной или отрицательной зоны (но не достигающая ни одного из этих порогов), по-прежнему сигнализирует о незначительной недокупленности или перекупленности, соответственно.

Это означает, что шансы на бычий отскок могут увеличиваться всякий раз, когда индикатор выходит на положительную территорию. Из графика видно, что подавляющее большинство монет в секторе цифровых активов на данный момент находятся, по крайней мере, внутри положительной территории.

Это означает, что в последнее время эти монеты могли быть недооценены. Некоторые из альткоинов также находятся внутри зоны возможностей, что говорит о том, что сейчас они могут предлагать возможности для покупки с низким риском.

Однако есть несколько криптовалют, которые находятся в отрицательной зоне, а пара из них даже на опасной территории. У таких альтов больше шансов зафиксировать падение в ближайшем будущем.

В последнее время различные альткоины пытались собрать воедино отскок, но пока их постигла лишь неудача. Однако теперь, когда цены стали недооцениваться, возможно, скоро будет найден перелом.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 400, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, BTC снова опустился ниже $27 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, BTC снова опустился ниже $27 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение иллюстрации Art Rachen на Unsplash.com, графики TradingView.com, Santiment.net

Источник