Компания Amazon намерена инвестировать значительные 4 млрд. долл. в компанию Anthropic, специализирующуюся на генеративном искусственном интеллекте. В рамках этого стратегического сотрудничества облачное подразделение Amazon, AWS, возьмет на себя роль основного поставщика для Anthropic важнейших рабочих нагрузок, включая исследования в области безопасности и разработку будущих фундаментальных моделей.

Для построения, обучения и развертывания своих будущих моделей фундаментов компания Anthropic выбрала чипы AWS Trainium и Inferentia. Это решение позволяет Anthropic воспользоваться конкурентными преимуществами AWS, включая экономическую эффективность, высокую производительность, масштабируемость и надежные меры безопасности.

Anthropic и AWS объединяют усилия в области искусственного интеллекта

В рамках этого стратегического партнерства AWS будет играть ключевую роль в качестве основного облачного провайдера Anthropic, особенно для критически важных рабочих нагрузок, таких как исследования в области безопасности и разработка будущих моделей фундамента. Компания Anthropic намерена осуществлять большую часть своих операций на базе AWS, обеспечивая доступ к передовым технологиям, предоставляемым ведущим мировым поставщиком облачных услуг.

Компания берет на себя твердое обязательство предоставить клиентам AWS по всему миру доступ к следующим поколениям своих базовых моделей через Amazon Bedrock. Этот полностью управляемый сервис AWS обеспечивает безопасный доступ к лучшим в отрасли моделям фундаментов. Кроме того, Anthropic предоставит клиентам AWS ранний доступ к различным функциям для настройки и доработки моделей.

Разработчики и инженеры Amazon получат возможность интегрировать модели Anthropic через Amazon Bedrock, что позволит им внедрять возможности генеративного ИИ в свои проекты. Это сотрудничество позволит усовершенствовать существующие приложения и создать инновационный опыт для клиентов в различных секторах бизнеса Amazon.

Усилия по продвижению ответственного искусственного интеллекта

В рамках этого расширенного сотрудничества AWS и Anthropic выделяют значительные ресурсы для помощи заказчикам в использовании Claude и Claude 2 на Amazon Bedrock. В частности, будет создан инновационный центр AWS Generative AI Innovation Center, в котором команды экспертов по ИИ будут помогать организациям любого масштаба в разработке инновационных приложений на базе генеративного ИИ для революционных изменений в их деятельности.

Кроме того, в июле Amazon и Anthropic вместе с президентом Байденом и другими лидерами отрасли посетили Белый дом, чтобы выразить свою приверженность ряду добровольных обязательств, направленных на содействие безопасному, ответственному и эффективному развитию технологий искусственного интеллекта. Эти обязательства основываются на текущих усилиях Amazon и Anthropic по поддержке безопасности, надежности, ответственного развития и внедрения ИИ и будут продолжены в рамках этого расширенного сотрудничества.

Источник