Генеративные модели искусственного интеллекта, такие как CHATGPT, штурмовали технологический мир, поскольку они угрожают проникнуть в мейнстрим. С объявлением о Bedrock ясно, что Amazon готова пойти на все, как крупные технологические конкуренты Microsoft и Google.

Bedrock позволит пользователям AWS создавать генеративный ИИ из Foundation Models (FMS)-GPT-4 станет примером такой модели, когда CHATGPT является генеративным приложением ИИ, созданным на вершине.

Создайте и масштабируйте ваши приложения #Generativeai с помощью Amazon Bedrock. ☁

Узнайте, как доступ к ведущим моделям фундамента позволяет быстро создавать приложения, сохраняя при этом ваши данные частными и безопасными.

https://t.co/mjytdgc6no #aws #machinelearning pic.Twitter.com/9xygftjils

- Amazon Web Services (@awscloud) 13 апреля 2023 г.

Согласно сообщению в блоге, объявляющем о службе, Bedrock - это «опыт без сервера», где пользователи могут «частной настройки FMS с помощью своих собственных данных, а также легко интегрировать и развернуть их в свои приложения».

Чтобы совпадать с запуском Bedrock, Amazon также анонсировал Titan, который включает в себя две новые основополагающие модели, разработанные Amazon Machine Learning.

В настоящее время подробности не хватает Титана, когда представители Amazon сохраняют технические характеристики под обширными. Тем не менее, вице-президент AWS Братин Саха сказал журналистам, что Amazon использует «тонкую версию» Titan для поверхностных результатов поиска на домашней странице компании.

Пользователи не будут ограничены внутренними FMS Amazon, поскольку компания также объявила об интеграции Bedrock для некоторых из самых популярных моделей отрасли, включая Jurassic-2, многоязычный LLM и Claude, A Разговорной агент из Антропного, построенный на Фонде «Конституционный ИИ» компании.

Bedrock также предоставит доступ к платформенным API к моделям AI устойчивости, включая стабильную диффузию, популярный генератор текста к изображению.

Amazon может приехать немного поздно на вечеринку с запуском GPT-4 сейчас в месяц в заднем обзоре, но Bedrock и Titan могут оказаться неприятными для лидеров действующего сектора благодаря почти Ubiquity AWS и простоты Используйте его.

Затраты на обучение генеративной модели ИИ могут быть феноменальными. К сожалению, как только модель обучена данному набору данных, она по сути «грязно» с этими данными и потенциально подвержена «галлюцинации» информации из нее в ответ на несвязанные запросы.

Bedrock позволяет пользователям обойти эту проблему, предоставив им возможность использовать ранее существовавшие FMS в качестве основы в поддержку их данных. Для клиентов, уже находящихся на AWS, и те, которые доставляют свои данные в экосистему AWS, это означает, что их данные остаются такими же безопасными, как обычно в облаке Amazon, и никогда не вводится в учебные наборы.

Согласно объявлению Amazon: «Ни одна из данных клиента не используется для обучения базовых моделей, и, поскольку все данные зашифрованы и не оставляют виртуальное частное облако клиента (VPC), клиенты могут поверить, что их данные останутся приватный и конфеденциальный."

В надежде Amazon превратить генеративный дуэль искусственного интеллекта (AI) между Google's Bard и Microsoft/Openai's Chatgpt в Royale Battle Royale с объявлением о ее сервисе Bedrock и дебютом двух новых крупных языковых моделей ( LLMS).

Baidu, другая китайская технологическая компания, попыталась прорваться с запуском Ernie - поклонение к Bard Google - но плохой прием продукта вызвал 10% падение акций компании.

Поскольку Титан и Бедрок собираются присоединиться к первой волне общественных генеративных моделей искусственного интеллекта, технологические наряды по всему миру готовит свои входы. Китайская техническая фирма Alibaba собирается дебютировать в своем собственном чат -боте AI, которая называется «Tongyi Qianwen» в надежде принести некоторую конкуренцию западным корпорациям, в настоящее время доминирующим в этом пространстве.

Источник