Великобритания имеет большие планы стать центром цифровых активов, так же как Лондон уже стал центром традиционных финансов.

Однако этим планам мешают наблюдатели и политики, которые хотят применить жесткий подход к регулированию.

17 мая стало известно, что группа законодателей Великобритании заявила, что криптоактивы должны регулироваться как азартные игры, "поскольку они потенциально используются мошенниками и представляют значительные риски для потребителей".

В докладе парламентского комитета по казначейству добавляется, что криптовалюты не подкреплены никакой валютой или активом. Это приводит к "волатильности цен и потенциальной возможности уничтожения всех вложенных в них денег", сообщает Reuters.

Криптовалюта - это азартная игра, а не финансы

Это позиция, схожая с той, которую занимают в США, где ряд политиков называют цифровые активы всем, от "теневого банкинга" до "фишек для казино".

Комитет казначейства Великобритании заявил, что регулирование розничной торговли и инвестиций в необеспеченные криптовалюты может создать эффект "хало". Это может привести к тому, что потребители будут думать, что эта деятельность безопаснее, чем есть на самом деле, или что они защищены, хотя это не так.

"Поэтому мы настоятельно рекомендуем правительству регулировать розничную торговлю и инвестиционную деятельность в необеспеченные криптоактивы как азартные игры, а не как финансовую услугу, в соответствии с заявленным принципом "одинаковый риск - одинаковый результат регулирования".

Гарриетт Болдуин, председатель Комитета по казначейству, назвала отрасль "диким западом". Она сказала, что события 2022 года высветили риски, которым подвергаются потребители.

В апреле экономический секретарь Казначейства Великобритании Эндрю Гриффит заявил, что криптовалютные правила будут введены в действие в течение следующих 12 месяцев.

Мнения Сунака и Бейли

Премьер-министр Риши Сунак стремится продвигать страну в качестве крипто-хаба, но сталкивается с большим сопротивлением со стороны Казначейства и Центрального банка.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли неоднократно утверждал, что биткоин и его собратья "не имеют внутренней ценности". Британские банки также все чаще отказываются работать с криптовалютными компаниями и ставят барьеры для своих клиентов.

Источник