В совместном заявлении, опубликованном тремя федеральными агентствами Соединенных Штатов, банковский сектор был консультирован против создания новых принципов управления рисками, чтобы противостоять рискам ликвидности, возникающих в результате уязвимостей на рынке криптоологии.

Совет управляющих Федеральной резервной системы, Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) и Управление контролера валюты (OCC) опубликовали заявление, напоминающее банки к применению существующих принципов управления рисками при рассмотрении крипто-связанных рисков ликвидности.

В совместном заявлении подчеркивались ключевые риски ликвидности, связанные с крипто-ассами и связанными с ними участниками для банковских организаций. Риски подчеркивали озабоченность непредсказуемым масштабам и сроками притока и оттоки месторождений.

Другими словами, федеральные агентства выразили обеспокоенность по поводу события, в котором массовые распродажи или покупки негативно повлияют на ликвидность актива, что потенциально понесло убытки для инвесторов.

Федеральные агентства специально выделили два случая, чтобы продемонстрировать риски ликвидности, связанные с криптовалютами:

  1. Депозиты, размещенные субъектом, связанным с крипто-активами, в интересах клиентов, связанных с крипто-ассет, конечными клиентами).
  2. Депозиты, которые составляют резервы, связанные с стаблекой.

В первую очередь, стабильность цен зависит от поведения инвесторов, на которое может влиять «стресс, волатильность рынка и связанные с ними уязвимости в крипто-ассоциации». Второй тип риска связан с спросом на стаблеки. Совместное заявление гласит:

«Такие месторождения могут быть подвержены большим и быстрым оттокам, связанным с, например, непредвиденными изготовлением стаблеков или дислокациям на рынках крипто-ассет».

В то время как трио согласилось с тем, что «банковские организации не запрещены и не отговаривают предоставлять банковские услуги» в соответствии с законом земли, он рекомендовал активный мониторинг рисков ликвидности и установление и поддержание эффективного управления рисками и контроля над криптографическими предложениями.

Агентства рекомендовали четыре ключевых метода для эффективного управления рисками для банков, которые включают в себя выполнение надежной должной осмотрительности и мониторинг крипто -активов, включающие риски ликвидности, оценку взаимосвязанности между крипто -предложениями и понимание прямых и косвенных драйверов потенциального поведения депозитов.

3 января те же три федеральных агентства - ФРС, FDIC и OCC - выступили с совместным заявлением, подчеркивающим восемь рисков в криптосистеме, включая мошенничество, волатильность, инфекцию и аналогичные вопросы.

Агентства совместно заявили:

«Важно, чтобы риски, связанные с крипто-ассоциацией, которые нельзя смягчить или контролировать, не мигрировали в банковскую систему».

В заявлении подчеркивалась возможность изменения криптографических норм с ссылками на агентства «подходы к конкретному случаю на сегодняшний день».

Источник