Недавний отчет ABA (Американская ассоциация банкиров) предполагает, что банки сотрудничают с криптовалютными фирмами из-за растущего интереса клиентов и прибыли в этом секторе.

Этот 20-страничный отчет содержит подробный анализ криптографии, включая глоссарий. Он также сопоставляет криптовалютные операции с банковскими услугами и продуктами. Ассоциация банкиров также предлагает варианты использования криптовалюты для банковского сектора с проблемами регулирования и моделями доходов.

В отчете представлены четыре отдельные категории криптоактивов: CBDC (цифровая валюта Центрального банка), криптовалюты, нефинансовые токены и стейблкойны. Также было упомянуто DeFi (децентрализованные финансы).

Сценарии и правила использования криптовалюты

Согласно отчету, некоторые из вариантов использования криптовалюты в банковском секторе включают:

  • Сохранение ценности - банки могут получать доход, облегчая покупку и продажу криптовалюты на своих платформах.
  • Поставщики хранилищ / кошельков - банки могут предлагать цифровые кошельки и взимать с них плату за обслуживание.
  • Счета с процентным доходом - банки могут получать комиссию по процентам, облегчая операции по кредитованию инвесторов.
  • Кредитование - банки могут предлагать клиентам ссуды в криптовалюте и взимать за это комиссию.
  • Платежи - банки могут взимать комиссию, например, с кредитных или дебетовых карт.
  • Брокеры-дилеры-банки могут собирать спред от транзакции криптоактивов и получать доход
  • Торговля на бирже - банки могут получать доход за счет комиссий за транзакции, комиссий за депозит, листинговых сборов и т. Д.
  • Сетевая утилита - банки могут предлагать служебные токены и получать доход за их создание и продажу.
  • Страхование. Банки могут повышать страховые взносы, распределяя риски между различными инвесторами.
  • Банки по управлению активами могут взимать с клиентов комиссию за управление криптовалютным портфелем.

Еще один аспект отчета касается правил криптографии. Он сосредоточился на требованиях, касающихся продажи или предложения криптовалюты, налоговой отчетности и денежных переводов. Согласно отчету, SEC регулировала продажу криптовалюты.

Рынок криптовалют на дневном графике, кажется, показывает рост на 4% | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com.

FinCEN регулирует каждую передачу денег и требует от операторов регистрации для получения лицензий MSB и MTL, Money Services Business и Money Transmitter. Но налоговая отчетность лежит на столе IRS.

Тем не менее, он также указал, что еще нет ясности в отношении правил криптовалюты. Согласно отчету, такие нечеткие правила могут создавать несопоставимые или нечеткие требования. Также упоминались DeFi, геймификация и многие экологические проблемы как риски для криптовалютной индустрии.

Что может быть впереди?

Согласно отчету, банки очень заинтересованы в криптоиндустрии. Они стремятся выявить возможности предложить своим клиентам доступ к этим активам.

В настоящее время растущий интерес клиентов к криптовалюте подталкивает банки к поиску способов предоставления криптовалютных продуктов. Также была ссылка на опрос NYDIG, который показал, что 80% BTC передадут свои активы банкам.

Как говорится в отчете, путь вперед заключается в том, что банки должны сотрудничать с криптовалютными компаниями и принимать своих клиентов в качестве клиентов.

С другой стороны, банки получат доступ к платежным системам для встроенных фиатных депозитов и разгрузят их. В отчете также говорится о партнерстве, которое может работать между двумя секторами.

Рекомендуемое изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник