Федеральная резервная система США, Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) и Управление контролера валюты (OCC) во вторник выпустили совместное заявление, в котором предупредили банки о рисках, связанных с криптоактивами.

Быстрые факты

  • По мнению тройки американских банковских регуляторов, финансовые учреждения должны остерегаться мошенничества и афер, связанных с криптовалютами, вводящих в заблуждение заявлений и раскрытия информации от компаний, волатильности рынка, стабильных монет и подверженности заражению от отрасли. 
  • В заявлении регуляторов говорится, что выпуск или хранение криптоактивов в децентрализованной сети противоречит безопасной и надежной банковской практике, но добавляется, что организациям не следует отказываться от предоставления таких услуг, если это разрешено законом.
  • Криптовалюты, лидером которых является биткоин, часто привлекают инвесторов своей способностью устранять сторонних посредников в финансовых операциях, таких как банки, с помощью технологии блокчейн. 
  • Регулирующие органы по всему миру ускорили свой шаг в криптовалютную отрасль после краха в ноябре 2022 года багамской биржи FTX.com, последовавшего за целым рядом разоблачений некачественного раскрытия информации и предполагаемого незаконного присвоения средств клиентов.
  • Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстал перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. 

Источник