Аналитическая компания по блокчейну Chainalysis опубликовала отчет о приросте криптовалюты по странам в 2021 году, и инвесторы в США лидируют в чартах.

За год, который был гораздо более продуктивным, чем предыдущий, инвесторы по всему миру получили общую прибыль в размере 162,7 млрд долларов, при этом инвесторы в США получили около 47 млрд долларов.

Американские инвесторы видят наибольший выигрыш

Разница между США и другими странами довольно велика, Великобритания занимает второе место с прибылью в размере 8,8 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров Германия с прибылью в 5,8 млрд долларов. Япония и Китай также сообщили о прибыли от криптовалюты, превышающей 5 миллиардов долларов.

Источник: Цепной анализ
Источник: Цепной анализ

Тем не менее, некоторые страны, похоже, показывают лучшие результаты с точки зрения своих крипто-инвестиций по сравнению с их рейтингами с использованием традиционных показателей.

Например, Турция заняла 6-е место с прибылью в размере 4,6 млрд долларов, хотя она находится на 11-м месте по ВВП в размере 2,7 трлн долларов. Между тем, с 25-й позицией ВВП в размере 1,1 трлн долларов, Вьетнам занял 16-е место по прибыли от криптовалюты.

Страны с аналогичными показателями включают Чешскую Республику, Украину и Венесуэлу. Тенденция показывает быстрое внедрение криптовалюты на развивающихся рынках в ответ на девальвацию фиатных валют.

В 2020 году Китай получил прибыль в размере 1,7 миллиарда долларов, а в 2021 году его прибыль от криптовалюты составила 5,1 миллиарда долларов. По сравнению с ростом, который наблюдался в других странах за тот же период, Китай, похоже, отстает.

Показатели Китая показывают темпы роста в годовом исчислении на уровне 194%. Это мало по сравнению с США (476%), Германией (423%) и Великобританией (431%). Но темпы роста Китая неудивительны, учитывая подавление криптовалютной деятельности в стране.

Другие страны, которые вошли в список 50 лидеров роста, включают Индию, Бразилию, Нидерланды, Южную Африку, ОАЭ и Швейцарию.

Эфириум лидирует по приросту криптовалюты

Также следует отметить, что Эфириум продемонстрировал наибольшую прибыль из всех криптоактивов с 76,3 млрд долларов, вытеснив Биткойн с 74,7 млрд долларов. Согласно Chainalysis, это, вероятно, связано с более высоким спросом на Ethereum на фоне роста DeFi в 2021 году.

Источник: Цепной анализ
Источник: Цепной анализ

Однако не все страны зафиксировали больший прирост Ethereum на торгах. Япония, например, получила 4 миллиарда долларов прибыли от биткойнов против 790 миллионов долларов прибыли трейдеров, зарегистрированных в Ethereum.

В отчете Chainalysis сделан вывод, что, хотя

Все еще существуют риски, над устранением которых индустрия должна работать, данные не только показывают, что цены на криптоактивы растут, но также указывают на то, что криптовалюта остается источником экономических возможностей для пользователей на развивающихся рынках.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник