После победы в федеральном суде над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания Ripple Labs может увидеть возвращение токена XRP на криптовалютные биржи.

В своем твите от 13 июля криптовалютная биржа Gemini сообщила, что планирует изучить возможность листинга XRP для спотовой торговли и торговли деривативами после того, как суд постановил, что токен не является ценной бумагой, находящейся в компетенции SEC, а Coinbase и Kraken заявили, что впервые за последние два года вновь откроют торговлю XRP. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже принимала меры против таких бирж, как Binance и Coinbase, в связи с предполагаемыми незарегистрированными предложениями ценных бумаг, однако судебный прецедент, связанный с делом Ripple, может позволить биржам, предлагающим торговлю XRP, вздохнуть немного легче.

Ожидается, что торги начнутся позднее сегодня, если будут соблюдены условия ликвидности. Как только будет обеспечено достаточное предложение данного актива, торговля торговыми парами XRP-USD, XRP-USDT и XRP-EUR будет запущена поэтапно. Поддержка XRP может быть ограничена в некоторых поддерживаемых юрисдикциях.

- Coinbase Assets ️ (@CoinbaseAssets) 13 июля 2023 г.

"Это большое дело, - сказала генеральный директор Crypto Council for Innovation Шейла Уоррен по поводу решения суда по делу Ripple. "С момента возбуждения дела было ясно, что оно будет иметь последствия для всей индустрии. Это в корне опровергает доводы SEC о том, что она обладает полномочиями в отношении этих базовых активов и что нормативная ясность уже существует".

Другие биржи, которые делистинговали XRP в 2020 и 2021 годах, включая OKX, приветствовали решение суда, но не сообщили, планируют ли они вернуться к торговле этим токеном. Криптовалютная компания iTrustCapital заявила, что первой вернет XRP спустя два года, а криптовалютная биржа Krakens в своем первоначальном сообщении в социальных сетях после решения суда высказалась более двусмысленно:

pic.Twitter.com/btSHZBF9xf

- Биржа Kraken (@krakenfx) 13 июля 2023 г.

В декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила о выдвижении обвинений против компании Ripple, ее генерального директора Брэда Гарлингхауса и соучредителя Криса Ларсена, что вызвало массовое бегство из листинга XRP на биржах, обслуживающих американских пользователей, включая Gemini и Kraken. Процессор криптовалютных платежей и биржевой оператор Uphold в то время заявил, что не будет предпринимать никаких действий с XRP до завершения судебного разбирательства.

"Мы гордимся тем, что поддерживали и поддерживаем сообщество XRP", - заявила компания Uphold в связи с решением суда.

Источник