Драма вокруг компании FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) продолжает разворачиваться спустя почти год после краха криптобиржи. На этот раз прокуроры преследуют бывшего генерального директора за то, что он якобы использовал средства клиентов для покупки благосклонности политиков.

SBF использовал средства клиентов для взносов в избирательную кампанию

В последнем обвинительном заключении, представленном Министерством юстиции США (DOJ), подробно описано, как Банкман-Фрид присваивал вклады клиентов и использовал похищенные средства на различные предприятия, включая финансирование политических кампаний нескольких политиков из Демократической и Республиканской партий.

Согласно поданному заявлению, SBF сделал это для того, чтобы пролоббировать криптовалютные правила, которые могли бы благоприятствовать ему и его компании. Его план заключался в том, чтобы заставить Конгресс и регулирующие органы принять законы и правила, которые облегчат FTX прием депозитов клиентов, что позволит ему продолжать хищения, оставаясь незамеченным.

SBF также нарушил несколько правил финансирования избирательных кампаний, чтобы добиться максимального влияния на политиков, используя "соломенных" доноров, так как некоторые из этих политических пожертвований якобы были сделаны на имя руководителей FTX. Основатель также скрыл тот факт, что источником этих пожертвований были средства клиентов, поскольку он распорядился перечислить депозиты клиентов на банковские счета руководителей, которые затем сделали пожертвования от своего имени.

Известно, что SBF делала взносы в Демократическую партию и в то же время тайно переправляла средства в GOP. Ранее он признал, что перед промежуточными выборами в прошлом году он сделал "значительные" пожертвования обеим партиям.

На тот момент общая сумма пожертвованных им средств составляла более 40 млн. долларов, что позволило ему занять седьмое место среди самых крупных политических доноров в 2021-2022 гг. Однако из последнего обвинительного заключения следует, что он вполне мог быть вторым по величине политическим донором с объемом пожертвований более 100 млн. долл.

В то время как SBF делал эти пожертвования и представлял себя "спасителем криптовалютной индустрии" (ссылаясь на то, что SBF помогал криптовалютным компаниям, испытывавшим финансовые трудности), в финансах FTX имелись пробелы, возникшие в результате его предполагаемого присвоения.

 FTT Token испытывает трудности в связи с обострением дела SBF | Источник: FTTBUSD на Tradingview.com
FTT Token испытывает трудности в связи с обострением дела SBF | Источник: FTTBUSD на Tradingview.com

Сэм Бэнкман-Фрид обвиняется в мошенничестве по семи пунктам

Несмотря на это, прокуратура больше не будет предъявлять SBF обвинения в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. Это решение было принято с целью защиты соглашения об экстрадиции, заключенного правительством США с Багамскими островами, поскольку последние "не собирались выдавать обвиняемого по обвинению во взносах на избирательные кампании".

Согласно последнему обвинительному заключению, SBF предъявлено семь обвинений в финансовых махинациях. Эти обвинения касаются присвоения им средств, принадлежавших клиентам FTX и кредиторам Alameda Research. Он также обвиняется в отмывании денег.

На прошлой неделе судья США принял решение о заключении SBF в печально известный бруклинский Metropolitan Detention Center (MDC), известный своими неблагоприятными условиями содержания. Это решение было принято после того, как SBF был уличен в фальсификации улик, и, как ожидается, он останется под стражей до суда, назначенного на 2 октября.

Изображение с сайта Sky News, график с сайта Tradingview.com

Источник