Законодатели в США предложили два новых двухпартийных законопроекта, направленных на вопросы прозрачности и инноваций в области искусственного интеллекта (ИИ).

8 июня сенатор-демократ Гэри Питерс и сенаторы-республиканцы Майк Браун и Джеймс Лэнкфорд представили первый законопроект, который потребует от правительства прозрачности в использовании ИИ.

Согласно этой мере, государственные учреждения США должны будут информировать общественность, когда они используют ИИ для взаимодействия с ними, наряду с системой, позволяющей гражданам обжаловать любые решения, принятые ИИ.

заявил Браун:

"Федеральное правительство должно быть проактивным и прозрачным в использовании ИИ и гарантировать, что решения не принимаются без участия человека".

Второй законопроект был внесен на рассмотрение сенаторами-демократами Майклом Беннетом и Марком Уорнером, а также сенатором-республиканцем Тоддом Янгом для создания официального Управления анализа глобальной конкуренции.

Цель этого нового подразделения - помочь США оставаться на вершине развития ИИ. Беннет прокомментировал это:

"Мы не можем позволить себе потерять конкурентные преимущества в таких стратегических технологиях, как полупроводники, квантовые вычисления и искусственный интеллект, в пользу таких конкурентов, как Китай".

Внесение законопроектов последовало за заявлением лидера большинства в Сенате Чака Шумера, который призвал провести три предстоящих брифинга по ИИ, чтобы ознакомить законодателей с технологией.

Нормативные акты, направленные на ИИ, начинают появляться в обсуждениях законодателей по всему миру.

Ранее на этой неделе официальные лица в Великобритании подчеркнули, что модели ИИ нуждаются в регулировании, аналогичном регулированию в медицине и ядерной энергетике. В тот же день другой британский чиновник предупредил, что если эти модели не будут взяты под контроль в течение ближайших двух лет, они могут угрожать человечеству.

Тем временем в Европе законодатели завершают работу над законом Европейского союза об искусственном интеллекте, который представляет собой всеобъемлющий свод правил для разработки и внедрения генеративного ИИ.

Европейские регуляторы заняли такой же срочный подход к регулированию ИИ, недавно заявив, что они рассматривают возможность введения требования о том, чтобы весь контент, созданный ИИ, был помечен как таковой.

Журнал: BitCulture: Изобразительное искусство на Солане, музыка ИИ, подкаст + обзоры книг

Источник