Шесть членов Конгресса США призвали Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерство юстиции провести расследование в отношении компании Prometheum, утверждая, что она имеет связи с китайской коммунистической партией.

В письме от 10 июля сенатор от штата Алабама Томми Тубервилл и пять членов Палаты представителей утверждают, что генеральный директор Prometheum Аарон Каплан мог дать ложные показания на слушаниях 13 июня, посвященных ясности регулирования в криптовалютном пространстве. Американские законодатели утверждали, что Prometheum была связана с инвесторами, имеющими "связи" с Партией китайского сообщества: Shanghai Wanxiang Blockchain и HashKey Digital Asset Group.

По мнению Тубервилла и представителей, показания Каплана перед Конгрессом свидетельствовали о том, что Prometheum разрабатывался независимо от Wanxiang и HashKey, что якобы противоречило информации, предоставленной компанией в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Законодатели призвали председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler) и генерального прокурора Меррика Гарланда (Merrick Garland) разобраться в этом вопросе.

.@SenTuberville op-ed: Минюсту США и Комиссии по ценным бумагам и биржам давно пора расследовать связи компании Prometheum с Китаемhttps://t.co/57yMDtMt7V

- 1819 Новости (@1819News) 10 июля 2023 г.

Многие законодатели из Республиканской партии, в которую входят шесть членов, подписавших письмо от 10 июля, часто ссылаются на опасения по поводу аффилированности с китайскими компаниями или правительством страны при рассмотрении вопросов регулирования или законов о цифровых активах. Бывший сенатор Пэт Туми и представитель штата Миннесота Том Эммер выступили с предупреждением об использовании китайских цифровых юаней на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Cointelegraph обратился за комментарием к Аарону Каплану, но не получил ответа на момент публикации. Однако в опубликованной 23 июня в Wall Street Journal аналитической статье Аарона Каплана и его генерального директора Бенджамина Каплана утверждается, что опасения Тубервилля по поводу предполагаемых связей Prometheum с Китаем "не имеют под собой оснований" и основаны на "устаревшей информации".

"Мы официально прекратили все совместные разработки и стратегические отношения с компанией Wanxiang и ее аффилированными лицами 21 октября 2021 года", - заявили генеральные директора. "Компания Prometheum разорвала все интеллектуальные и технологические связи с Wanxiang, лишив ее и ее аффилированных лиц доступа к любой информации, которая может подвергнуть риску США или их граждан".

Аарон Каплан сообщил, что в начале 2023 года фирма покинула базирующуюся в США группу по защите криптовалют Chamber of Digital Commerce.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник