Core Scientific, одна из крупнейших в Северной Америке компаний по добыче биткоина (BTC), намерена провести публичный листинг на Nasdaq.

По сообщению CNBC в среду, компания Core заключила соглашение о слиянии с Power & Digital Infrastructure Acquisition Corp - компанией специального назначения (SPAC) - на сумму 4,3 миллиарда долларов. Помимо планируемой оценки, другие детали листинга, такие как торговый тикер и начало фактических публичных торгов, на момент написания статьи еще не раскрыты.

В результате слияния SPAC и последующего листинга на Nasdaq компания Core пополнит ряды таких публично торгуемых компаний по добыче биткоина в США, как Riot Blockchain и Marathon Digital.

Генеральный директор Core Майк Левитт сообщил в интервью, что с начала 2021 года компания добыла более 3 000 BTC, а в ее руках находится 1 683 Bitcoin, стоимость которых на момент написания статьи оценивается в 53 миллиона долларов.

По сообщениям, компания получила доход в размере 60 миллионов долларов в 2020 году и прогнозирует восьмикратное увеличение в 2021 году. Действительно, североамериканские майнеры рассчитывают на то, что перебои в добыче криптовалют в Китае увеличат их доходы в 2021 году.

Левитт также назвал инфраструктуру майнинга компании "не имеющей аналогов", заявив, что Core имеет более 70 патентов, связанных с блокчейном.

Возможная оценка компании Core в 4,3 миллиарда долларов США позволит ей вдвое превысить рыночную капитализацию других конкурентов, таких как Marathon и Riot Blockchain.

Поскольку акции майнинга биткоина продолжают оставаться полезным способом получения косвенного воздействия на BTC для некоторых институциональных инвесторов, несколько майнеров решают выйти на биржу. Эта тенденция также способствовала увеличению числа сделок SPAC и прямых листингов, связанных с криптовалютами.

Еще в марте американская дочерняя компания Bitfury по добыче биткоинов Cipher Mining объявила о слиянии с зарегистрированной на Nasdaq Good Works Acquisition Corp. в рамках SPAC на сумму $2 млрд. Как ранее сообщал Cointelegraph, австралийская компания Iris Energy, занимающаяся добычей биткоинов, также планирует привлечь 200 миллионов долларов перед запланированным листингом на Nasdaq.

Источник