Cowen, крупный американский независимый инвестиционный банк, официально запустил специальное подразделение по криптовалютам и цифровым активам.

Новый бизнес Cowen, получивший название Cowen Digital, предназначен для предоставления институциональным инвесторам полного спектра услуг по исполнению сделок и хранению криптовалют, таких как биткойн (BTC) и других цифровых активов, объявила фирма в среду.

Чтобы запустить новое криптоподразделение, Коуэн сотрудничал с дочерней компанией PolySign, ориентированной на холодное хранение, Standard Custody and Trust Company. Банк также является клиентом Digital Prime Technologies, фирмы, специализирующейся на брокерских решениях, которая предоставляет бизнес-услуги и услуги по соблюдению требований, отмечается в объявлении.

Первоначально Коуэн объявил о планах заняться хранением криптовалют в мае 2021 года, в то время вступив в партнерство со Standard Custody and Trust Company. Компания также инвестировала 25 миллионов долларов в материнскую компанию Standard, PolySign, соучредителем которой является главный технический директор Ripple Дэвид Шварц.

Согласно объявлению, Cowen работал над созданием инфраструктуры и систем, необходимых для запуска Cowen Digital, в течение последних 15 месяцев.

По состоянию на конец 2021 года, управляя активами на сумму около 16 миллиардов долларов, Cowen является крупным инвестиционным банком в Соединенных Штатах. Компания стремится превзойти своих клиентов, «оставаясь в авангарде инноваций», — сказал генеральный директор Cowen Джеффри М. Соломон, добавив:

«Благодаря Cowen Digital наши клиенты теперь имеют доступ к рынкам криптовалют и цифровых активов благодаря нашему институциональному качеству и полностью интегрированным сквозным возможностям исполнения и хранения».

Будущие функции Cowen Digital также будут включать деривативы и фьючерсы, финансовые решения, а также институциональные инструменты для управления децентрализованными финансами и невзаимозаменяемыми токенами, отмечается в объявлении.

Эта новость появилась вскоре после того, как американский инвестиционный банк Goldman Sachs осуществил свою первую внебиржевую торговлю опционами на криптовалюту в партнерстве с инвестиционной компанией по цифровым активам Galaxy Digital. Ранее в феврале JPMorgan Chase запустила виртуальную гостиную в метавселенной Decentraland.

Источник