Во вторник Апелляционный суд третьего округа США обязал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в течение семи дней ответить на ходатайство криптовалютной биржи Coinbase о разработке правил.

Быстрые факты

  • В апреле Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, подала в суд на SEC в соответствии с Законом об административной процедуре, требуя, чтобы суд обязал регулятора публично ответить на петицию, поданную в июле 2022 года и содержащую просьбу об уточнении криптовалютных правил.
  • В своем постановлении во вторник суд попросил SEC уточнить, было ли отклонено ходатайство Coinbase о принятии правил, и если нет, то сколько времени потребуется SEC для принятия решения об отклонении или удовлетворении этого ходатайства.
  • "Мы по-прежнему считаем, что правила дорожного движения - законодательные или нормотворческие, или и те, и другие - должны появляться раньше правоприменительных действий. Именно поэтому мы обратились в SEC с просьбой о разработке правил почти год назад", - заявил Пол Грюал, главный юридический директор Coinbase, в Твиттере в среду.
  • Если ответ SEC на наше ходатайство о разработке правил - "нет", то по закону они обязаны сообщить нам об этом, потому что у нас есть законное право оспорить это "нет" в суде. И здесь есть серьезные вопросы", - сказал Грюал.
  • Во вторник SEC подала в суд на Coinbase за предполагаемое нарушение правил обращения с ценными бумагами, на следующий день после того, как регулятор подал в суд на Binance, крупнейшую в мире криптовалютную биржу, по аналогичным обвинениям. Ранее в марте SEC направила Coinbase уведомление Wells и заявила, что рассматривает возможность возбуждения судебного дела против биржи в связи с ее стакинговыми услугами и другими продуктами.
  • Регуляторы в США оказывают давление на криптовалютные биржи, несмотря на неспособность установить четкие правила функционирования отрасли. В феврале SEC оштрафовала американскую криптобиржу Kraken и закрыла ее программу ставок на криптовалюты. В апреле SEC обвинила криптовалютную платформу Bittrex из Сиэтла в работе незарегистрированной биржи.
  • Акции Coinbase на Nasdaq выросли на 2,19% в ходе предрыночных торгов в среду. На закрытии торгов во вторник они упали на 12,09% после падения на 9,05% в понедельник.
  • См. соответствующую статью: Гонконг? Сингапур? Токио? Сеул? Дубай? Гонка за Web3-хаб в Азии | Часть 1

Источник