Представитель Нью-Йорка Ричи Торрес призвал председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера пересмотреть позицию регулятора в отношении криптовалют после "ужасного дня в суде".

В письме на имя Генслера от 18 июля представитель Торрес попросил SEC ограничиться рассмотрением дел в отношении "добросовестных злоумышленников", а не "без разбора" рассматривать большинство криптоактивов как ценные бумаги, находящиеся в ее компетенции. Письмо законодателя последовало за решением суда по делу SEC против блокчейн-компании Ripple, из которого следовало, что токен XRP в значительной степени не является ценной бумагой.

"При председателе Генслере SEC не выпустила ни одного правила, касающегося криптоактивов, и не дала никаких четких указаний", - заявил представитель Торрес. "Все, что она делала, - это посылала смешанные сообщения, одно за другим [sic], не только противореча CFTC, но и зачастую противореча самой себе".

Регулирование криптовалют правоприменительной практикой имело ужасный день в суде.

В свете знакового решения суда SDNY по делу Ripple, @SECGov должен пересмотреть свое безрассудное наступление на криптоиндустрию.

Мое письмо председателю Генслеру: pic.Twitter.com/Mrk63N4KhH

- Rep. Ritchie Torres (@RepRitchie) July 18, 2023

Представитель Торрес, как и другие эксперты, считает, что быстрая апелляция на решение суда маловероятна, а с появлением новой правовой базы под угрозой может оказаться и дело SEC против Coinbase. В июне Комиссия подала иск против биржи за якобы имевшее место предложение незарегистрированных ценных бумаг.

"[SEC] должна пересмотреть свою безрассудную регуляторную атаку на криптоиндустрию".

Американский законодатель по случайному совпадению носит одну фамилию с судьей по делу SEC против Ripple, судьей Анализой Торрес. Он назвал решение суда по XRP "доктриной Торреса" - вероятно, имея в виду судью, а не себя, поскольку он "никогда не встречал Торреса, который бы ошибался в криптовалютах". Депутат Торрес является членом блокчейн-фракции Конгресса.

Пока неясно, как SEC намерена реагировать на решение суда. Председатель Комиссии Генслер заявил 17 июля, что он "разочарован" тем влиянием, которое решение судьи может оказать на розничных инвесторов, и что Комиссия все еще рассматривает вопрос о том, какие действия она может предпринять.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник