В этом выпуске
  1. Законопроект США о цифровых активах: Соблюдение криптовалют
  2. Сэм Бэнкман-Фрид: Тяжелые времена
  3. Alibaba Cloud: Ветер перемен

1. Правила ведения боя

Закон о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов направлен на то, чтобы наложить на криптобизнес те же стандарты "знай своего клиента", которые применяются к традиционным банкам. Изображение: Canva
Закон о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов направлен на то, чтобы наложить на криптобизнес те же стандарты "знай своего клиента", которые применяются к традиционным банкам. Изображение: Canva

По цифрам: Самоопека - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен из Массачусетса и сенатор-республиканец Роджер Маршалл из Канзаса представили закон, который потребует от криптовалютных компаний в США, включая поставщиков нехостинговых кошельков, следовать тем же правилам "знай своего клиента" (KYC), что и банки, чтобы предотвратить отмывание денег.

  • "Криптовалюты не получают поблажек, помогая худшим преступникам мира... Конгрессу пора заставить криптоиндустрию следовать тем же правилам отмывания денег, что и все остальные", - заявила сенатор Уоррен на слушаниях по банкротству FTX в тот же день, когда был опубликован законопроект.
  • Новый законопроект, получивший название "Закон о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов", направлен на введение требований KYC в криптоиндустрии для борьбы с отмыванием денег, требований, которые уже давно действуют в традиционной финансовой системе.
  • "Принимать деньги от террористов незаконно, поэтому банки тратят столько времени и сил на то, чтобы определить, кто является их клиентами, и сообщить властям о подозрительной деятельности", - сказал Уоррен. "Многие криптовалютные компании не проводят подобных проверок".
  • Помимо того, что законопроект требует от криптобирж, провайдеров кошельков, майнеров и валидаторов идентифицировать пользователей и отслеживать транзакции, он запрещает предприятиям использовать криптомикшеры, такие как Tornado Cash, и другие инструменты криптоприватности.
  • Криптозащитная группа Coin Center выступила с критикой законопроекта, назвав его "оппортунистическим, неконституционным нападением на криптовалютную самоохрану, разработчиков и операторов узлов".
  • Предлагаемое законодательство появилось в период роста интереса к самостоятельному хранению криптоактивов и после предъявления обвинения основателю и бывшему генеральному директору FTX Сэму Банкману-Фриду в отмывании денег и обмане клиентов. 
  • "Держать собственную криптовалюту в своем кошельке небезопасно", - предупредил соучредитель и генеральный директор Binance Чангпенг "CZ" Чжао в дискуссии в Twitter Spaces в день публикации законопроекта.
  • "Для 99% людей сегодня, попросив их хранить криптовалюту самостоятельно, они в конечном итоге потеряют ее", - сказал Чжао, добавив, что большинство пользователей не будут должным образом создавать резервные копии своих ключей безопасности и могут потерять свои холодные кошельки.
  • Чжао сказал, что люди, которые понимают, что такое самостоятельное хранение, должны выбирать его, но добавил, что больше людей теряют криптовалюту через самостоятельное хранение, чем через централизованные криптовалютные биржи.

2. Идти на риск

В связи с банкротством FTX американские и багамские юристы выстроились друг против друга, пытаясь получить больший контроль над процессом. Изображения: FTX/Canva
В связи с банкротством FTX американские и багамские юристы выстроились друг против друга, пытаясь получить больший контроль над процессом. Изображения: FTX/Canva

По цифрам: SBF - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Сэм Банкман-Фрид, бывший исполнительный директор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, прекратил борьбу против экстрадиции. На этой неделе он будет перевезен с Багамских островов в США, где ему предъявят уголовные обвинения, включая мошенничество, заговор, отмывание денег и нарушение правил финансирования избирательной кампании. 

  • Тем временем, американские юристы, занимающиеся банкротством FTX по главе 11, ведут перепалку со своими коллегами на Багамах, поскольку обе стороны обвиняют друг друга в отсутствии прозрачности и сотрудничества.
  • Адвокат FTX Джеймс Бромли на судебном заседании в Делавэре на прошлой неделе возражал против обмена "опасной информацией с багамскими ликвидаторами", утверждая, что багамская сторона сотрудничала с Bankman-Fried, чтобы подорвать дело о банкротстве в США и вывести активы с биржи в пользу избранной группы кредиторов.
  • Комментарии Бромли последовали за запросом адвокатов багамского филиала FTX - FTX Digital Markets - к американскому судье по делам о банкротстве о доступе к данным FTX, таким как счета компании в Slack, Google и Amazon Web Services. FTX Digital Markets подала заявление о банкротстве по главе 15 на Багамах.
  • Банкман-Фрид, гражданин США, был арестован на Багамах 13 декабря по запросу правительства США. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до пожизненного заключения.
  • Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула гражданские обвинения против Банкмана-Фрида в организации многолетнего мошенничества с участием инвесторов FTX.
  • Джон Джей Рей III, юрист, отвечающий за американскую сторону дела о банкротстве и новый исполнительный директор FTX, раскритиковал власти Багамских островов в своих показаниях Конгрессу США, заявив, что местные чиновники работали с руководством FTX над размораживанием местных счетов после того, как биржа приостановила вывод средств клиентов.
  • Рэй также утверждал, что багамские клиенты получили доступ к своим активам за 24 часа до подачи заявления о банкротстве FTX, и что около 15 000 из этих клиентов сняли около 100 миллионов долларов США.
  • Комиссия по ценным бумагам Багамских островов обвинила Рэя в том, что он делал "ложные заявления" для "продвижения сомнительной повестки дня", связанной с делом FTX. 
  • Рэй сказал, что Банкман-Фрид, возможно, пытался подорвать рамки американского дела о банкротстве, подав заявление о банкротстве FTX багамским властям после перевода активов на счета под их контролем. 

3. Ставка на блокчейн

Создание Alibaba Cloud узла блокчейна для клиентов за пределами Китая является ключевой частью стратегии развития Web3. Изображение: Alibaba Cloud/Canva
Создание Alibaba Cloud узла блокчейна для клиентов за пределами Китая является ключевой частью стратегии развития Web3. Изображение: Alibaba Cloud/Canva

Китайский поставщик облачных вычислений Alibaba Cloud планирует представить услугу блокчейн-узла для клиентов за пределами материкового Китая в первом квартале следующего года в рамках глобальной стратегии Web3 компании.

  • Узел блокчейна будет доступен только за пределами Китая и предложит платформам и разработчикам инструменты для более быстрого запуска приложений Web3, поскольку они смогут использовать его вместо создания и обслуживания собственных узлов.
  • Alibaba Cloud также надеется стать частью плана Сингапура по переводу государственных служб в коммерческую облачную среду.
  • Запуск Alibaba Cloud Container Service для Kubernetes и других бессерверных технологий является частью этого толчка, сказал ZDNET Раймонд Сяо, глава компании по международным отраслевым решениям и архитектуре, добавив, что портфель компании включает более 20 бессерверных решений, инструменты управления закрытыми ключами и смарт-контрактами.
  • В начале этого года Alibaba создала группу по стратегии Web3 для работы над инфраструктурой и продуктами для поддержки перехода своих клиентов на Web3.
  • В 2018 году Сингапур объявил о пятилетней дорожной карте по переводу большинства своих информационно-технологических систем на коммерческие облачные платформы в рамках усилий по ускорению цифровых государственных услуг.
  • План, также известный как Government on Commercial Cloud (GCC), направлен на то, чтобы предоставить государственным учреждениям основу для внедрения коммерческих услуг, предлагаемых поставщиками облачных технологий.
  • В настоящее время план находится на втором этапе, поскольку правительство стремится использовать существующие облачные решения и дать возможность командам разработчиков предоставлять государственные цифровые услуги быстрее и с меньшими затратами. GCC 2.0 на Amazon Web Services был запущен в мае.
  • Генеральный директор Alibaba Cloud Singapore Дерек Ванг ранее выражал заинтересованность в сотрудничестве с правительством в области GCC.
Источник