Регулирующие органы Гонконга недавно одобрили заявки на спотовые биржевые фонды Bitcoin и Ethereum, но аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас прогнозирует, что местный рынок ETF может работать не так хорошо, как в США, из-за текущего отсутствия крупных игроков и возможности высоких комиссий.

По словам Балчунаса, гонконгский рынок Bitcoin и Ether ETF может генерировать приток $500 миллионов, что немного по сравнению с более чем $15 миллиардами от спотового продукта Bitcoin ETF от Blackrock только в Соединенных Штатах.

Гонконгский спот BTC ETF меньше, чем в США

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) 15 апреля предоставила принципиальное одобрение для спотовых продуктов Bitcoin и Ethereum ETF от компаний China Asset Management, Harvest Global Investments и Bosera Asset Management в партнерстве с HashKey Capital.

Хотя спотовые разрешения на криптовалюту являются важной вехой для Гонконга, который полон решимости позиционировать себя как центральный центр цифровых активов, есть предположения, что в этом городе-государстве может не наблюдаться такой большой приток средств, как в Соединенных Штатах.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас в своем твиттере предсказал, что рынок ETF Гонконга может увидеть приток в размере 500 миллионов долларов, оспаривая другой прогноз, который оценивается в 25 миллиардов долларов.

По мнению Балчунаса, такие ключевые факторы, как отсутствие крупных игроков на рынке ETF Гонконга и возможность того, что эти эмитенты будут взимать высокие комиссии, могут препятствовать спросу на эти продукты.

Аналитики ETF добавили, что потенциальные местные эмитенты невелики по сравнению с гигантами в Соединенных Штатах. В США есть такие финансовые гиганты, как крупнейший в мире управляющий активами BlackRock и Fidelity, активы под управлением которых (AUM) составляют почти 5 триллионов долларов.

Что касается комиссий, от одного до двух процентов, как предполагает Балчунас, могут оказаться неконкурентоспособными для эмитентов биткойн-ETF в Гонконге, тогда как поставщики ETF в США предлагают 0,25% и ниже.

Как ранее сообщал CryptoPotato, компания Grayscale, которая в настоящее время взимает комиссию за управление в размере 1,5% в своем спотовом Bitcoin ETF, заявила, что со временем произойдет снижение, после того как рынок ETF достигнет зрелости.

Гонорар за управление компанией значительно выше, чем у конкурентов, и наблюдается постоянный отток по сравнению с конкурентами, такими как BlackRock, которая продолжает фиксировать прибыль.

Когда появится ETF Ethereum в США?

Между тем, по мнению Балчунаса, на спотовом рынке биткойн-ETF в Гонконге может наблюдаться всплеск, если в него будут вовлечены более крупные игроки и инвесторам из материкового Китая будет предоставлен доступ к продукту.

Хотя рынок спотовых биткойн-ETF в США больше, чем в Гонконге, последний может иметь преимущество перед Соединенными Штатами, поскольку является одной из первых юрисдикций с одобренным спотовым рынком ETF на Ethereum.

Поскольку в январе 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила почти дюжину заявок, похоже, неохотно дает одобрение на аналогичный продукт, отслеживающий цену эфира, второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации.

BlackRock, Grayscale, Frank Templeton, Fidelity и Invesco входят в число претендентов на спотовый ETF ETF. Американский регулятор недавно отложил принятие решения по заявкам на Ethereum от BlackRock и Fidelity после предыдущих задержек по другим заявкам.

Однако некоторые аналитики полагают, что одобрение SEC создания спотового ETF Ethereum в США может не произойти в 2024 году.

Источник